Российская Информационная Сеть
20 ноября, 09:50

Сон развивает интеллект и улучшает память

Сон развивает интеллект и улучшает память Полноценный и продолжительный сон необходим для хорошей работы мозга. К такому выводу пришли американские ученые из Чикагского университета. Специалисты выяснили, что ночной отдых восстанавливает память и помогает развитию интеллекта.

Во время эксперимента участникам предлагалось попробовать свои силы в видеоигре с запутанными логическими задачами. Добровольцы, которым удалось хорошо выспаться, лучше запоминали новую информацию и могли легко вспомнить, как решались прошлые головоломки, сообщает АМИ-ТАСС.

По мнению неврологов, здоровый сон также полезен для совершенствования умственных способностей, ускорения изучения иностранных языков и развитие навыков чтения и письма. Согласно исследованиям американских ученых, полноценный ночной отдых улучшает работу мозга на 10%. При этом точность решения задач в дневные часы повышается на 8%. Помимо этого быстрее восстанавливаются забытые сведения и у человека появляется определенная защита от проблем с памятью в будущем.

Отметим, что практически одновременно британские ученые пытались решить диаметрально противоположную задачу. Сотрудники Университета Суррея нашли средство, которое поможет офисным работникам легче справляться с дневной сонливостью. Исследователи считают, что для этого достаточно заменить осветительные приборы.

Как писали Дни.Ру, голубовато-белый свет воздействует на особую группу зрительных рецепторов, что позволяет служащим быть более внимательными. Данное открытие было подтверждено экспериментом, в котором участвовали более 100 человек. Каждый из них четыре недели работал при различных типах освещенности. При этом ученые замеряли внимательность подопытных, их производительность труда, психическое напряжение, усталость глаз, общий эмоциональный фон и другие параметры.

В результате было доказано преимущество голубовато-белого освещения над традиционным. Нестандартный свет не только повышает способность к концентрации и эффективность работы, но и улучшает настроение, одновременно снижая усталость и раздражительность по вечерам.

nbsp;RIN 2000-