Российская Информационная Сеть
27 ноября, 09:49

Гормон роста связан с онкологическими заболеваниями

Гормон роста связан с онкологическими заболеваниями В южной части Эквадора живет небольшая группа карликов, страдающих синдромом Ларона - генетическим заболеванием, связанным с недостаточностью гормона роста.

Ученые, занимающиеся изучением эквадорских карликов, обнаружили удивительную особенность: редкая генная мутация, замедляющая их рост, препятствует возникновению у них рака и диабета.

Карликов c синдромом Ларона в мире очень мало - всего 250 человек. Треть проживает в провинции Лоха на юге Эквадора, сообщает радиостанция Голос Америки.

Ученый Хайме Гевара из эквадорского Института эндокринологии наблюдает за карликами с синдромом Ларона более двух десятилетий. Рак - распространенное в этой части света заболевание, однако в группе карликов не зарегистрировано ни одного смертельног случая от рака, говорит он. Профессор Гевара убежден, что влияющий на рост дефективный ген также предотвращает заболевание раком и диабетом.

В обычных условиях синдром Ларона вызван дефектом рецептора гормона роста и клинически и биохимически напоминает дефицит гормона роста. Это заболевание характеризуется высокой концентрацией гормона роста, но очень низким уровнем IGF-1 (гормона роста) в плазме, очень малым ростом, ожирением, нарушениями физического и психического развития. В более позднем возрасте у пациентов с синдромом Ларона развиваются гиперхолестеринемия и снижение толерантности к глюкозе

По оценкам исследователей, противораковые препараты, имитирующие синдром Ларона в той его части, что борется с раком, будут доступны через 10 лет.

nbsp;RIN 2000-