Российская Информационная Сеть
29 декабря, 16:41

Мимика человека обусловлена генетически

Мимика человека обусловлена генетически Американские ученые David Matsumoto и Bob Willingham считают, что то, как люди реагируют на происходящие события, и как это отражается на их лицах, является генетически обусловленным.

Об этом они написали в Journal of Personality and Social Psychology.

Исследователи изучали мимику слепых и зрячих олимпийских и параолимпийских атлетов и выяснили, что в эмоционально подобных ситуациях они используют одни и те же мимические приемы, задействуют одни и те же мимические мышцы. В общей сложности ими проанализировано 4 800 фотоснимков спортсменов, соревновавшихся летом 2004 года.

Так, 85% серебряных медалистов демонстрировали так называемую "социальную улыбку", при которой улыбаются только губы. В полноценной улыбке также принимают участие и глаза, которые становятся чуть уже и поблескивают, а также щеки - они немного приподнимаются вверх. Полноценная улыбка была открыта в XIX веке французским неврологом Дюшеном, поэтому названа в его честь - "улыбка Дюшена".

Кроме того, проигравшие, как правило, несколько выпячивают нижнюю губу - признак подавления истинных эмоций.

Г-н Matsumoto отметил, что статистическая корреляция между выражениями лиц слепых и зрячих была практически идеальной. При этом слепые не могли научиться выражать свои эмоции через модели подражания, что говорит в пользу теории о генетической предиспозиции мимики.

Например, сдерживание эмоций, считается генетически выработанным механизмом, который позволяет не сорваться на угрозы, оскорбления и ругань, улучшая таким образом социальную приспособленность и давая преимущество обладателю подобных генов.

nbsp;RIN 2000-