Российская Информационная Сеть
7 января, 14:23

Обама продолжает набирать команду

Обама продолжает набирать команду Избранный президент США Барак Обама предложил должность главного врача США известному доктору и ведущему телекомпании CNN Санджаю Гупте, передает ИТАР-ТАСС.

Информацию о том, что журналисту предложено место начальника медицинского управления, подтверждают источники из окружения Обамы и высокопоставленные представители Демократической партии. Сам Гупта свое возможное назначение не комментирует, но известно, что уже после победы на президентских выборах Обама лично встречался с врачом в Чикаго, отмечает "Эхо Москвы".

39-летнему Гупте удается совмещаться журналистскую деятельность с медициной - он практикующий нейрохирург. В настоящее время он ведет на CNN программу "Звонок доктору", пишет авторскую колонку в журнал Time и сотрудничает с каналом CBS News.

В CNN хирург пришел в 2001 году незадолго до терактов 11 сентября и сразу же был включен в команду репортеров, освещавших это трагическое событие в прямом эфире из Нью-Йорка. А когда осенью того же года серьезную панику в США вызвали разосланные неизвестным посылки с возбудителями сибирской язвы, медицинское образование помогло Гупте со знанием дела осветить эту тему. В качестве медицинского корреспондента ему приходилось бывать и в горячих точках, в частности, в Ираке и Кувейте. В свое время, Гупта также консультировал создателей известного сериала "Скорая помощь". А 2003году журнал People назвал журналиста одним из самых сексуальных мужчин.

Стоит отметить, что помимо этого Гупта является сотрудником департамента нейрохирургии Университетской медицинской школы Эмори в Атланте. В ее больнице он регулярно проводит операции.

Однако у него есть и опыт политической деятельности: в период президента Билла Клинтона, доктор Гупта был спецсоветником первой леди США Хилари Клинтон по вопросам здравоохранения.

Узнав, что кандидатура Гупты всерьез рассматривается в числе претендентов на пост главного хирурга страны, руководство CNN решило приостановить выпуск в эфир тех его репортажей, в которых могли бы затрагиваться политические аспекты проблемы здравоохранения. Сделано это было, по-видимому, для того, чтобы не создавать Гупте ненужных проблем при утверждении его кандидатуры в сенате

Как отмечают эксперты, харизматичный журналист как нельзя лучше подходит на пост главного врача. В основные задачи, которого входит проведение информационных кампаний, в частности по профилактике СПИДа и борьбы с курением.

nbsp;RIN 2000-