Российская Информационная Сеть
24 января, 13:04

Предсказания Нострадамуса на XXI век

Предсказания Нострадамуса на XXI век Имя ученого, медика, и предсказателя Мишеля Нострадамуса постоянно упоминается людьми вот уже более 400 лет. Несмотря на неоднозначность и запутанность сделанных им предсказаний, в его катренах (четверостишьях) многие до сих пор ищут ответы на вопросы о будущем.

И, что интересно, регулярно находят подтверждения свершившимся событиям.

Мишель Нострадамус (де Нотр-Дам) родился 14(24) декабря 1503 года в небольшом городке Сен-Реми на юге Франции. Оба деда Нострадамуса - Пьер Нострадам и Жан де Сент-Реми - были влиятельными, занимавшими высокое положение в обществе врачами, лечившими герцогов и королей. Интересно, что латинизированная фамилия Нотр-Дам включает в себя зашифрованное имя Адам и слово астра (звезда), а в целом означает "Звёздный Адам". В 22 года Нострадамус получил степень бакалавра в самом престижном медицинском университете Монпелье, а заодно и право на самостоятельную практику. Это право ему довольно быстро пригодилось, поскольку в Южной Франции началась эпидемия чумы. Искусное применение различных лекарственных трав во время этого бедствия снискало уважение юному медику. Увы, но спасти от тяжкого недуга свою жену, сына и дочь Нострадамус не смог.

В 1938 году ученый навлек на себя подозрения инквизиции. А все потому, что Нострадамус много странствовал и совмещал медицинскую практику с изучением магии, астрологии и других оккультных наук, мечтая с их помощью приоткрыть завесу таинственности, скрывающую будущее. С 1550 года Нострадамус начал выпускать ежегодные альманахи с помесячными предсказаниями, которые выходили до самой его смерти. Однако предсказания никакого успеха не приносили, и возможно так бы и остались в безвестности, если бы не одно обстоятельство...

13 апреля 1559 года король Генрих II подписал мир между Францией и Испанией, закончив тем самым 65-летний период войн. В ходе празднеств предполагался и рыцарский турнир. Это было вполне безобидное занятие, так как железные латы и тупые копья гарантировали участникам определенную безопасность. В турнире участвовал сам король Генрих II. Его противником был капитан шотландской гвардии граф Габриэль Монтгомери. Дважды преломили они копья друг о друга, а во время третьей попытки острый обломок деревянного копья Монтгомери случайно попал в прорезь шлема короля и пронзил тому глаз. Через 10 дней Генрих II скончался. А ведь Нострадамус безуспешно пытался предупредить короля об опасности! В 1558 г. вышла в свет первая часть книги "Предсказания", более позднее название той - "Центурии", что значит "Столетия", где в форме запутанных и туманных четверостиший было изложено будущее человечества. Книгу астролог посвятил именно королю Генриху II. В 35 катрене было сказано:

Молодой лев одолеет старого
На поле битвы в одиночной дуэли.
Он выколет ему глаза в золотой клетке.
Два перелома - одно, потом (тот) умрет жестокой смертью.

Сходство предсказанного с реальным поразило воображение людей. С этого момента слава врача начала стремительно расти. Теперь на все мало-мальски важные события искали ответ в его катренах. Мать короля Карла IX Екатерина Медичи пожелала встретиться с Нострадамусом. Он был вызван в Париж и принят ко двору. Нострадамус составил гороскоп Екатерине Медичи и предсказал, что она сама увидит на своих сыновьях три короны. Пророчество сбылось: два ее сына были королями Франции - Карл IX и Генрих III. Причем последний до коронования на престол Франции два года был польским королем.

Через три года после выхода в свет первой части "Предсказаний" была опубликована их вторая часть. Эта книга была посвящена уже воцарившемуся на престол королю Карлу IX. Через 10 лет после смерти Нострадамуса его сыновья (от второго брака) опубликовали дополнения к "Центуриям" под названием "Оракулы", написанные шестистишиями. 12 "Центурий", насчитывающие 970 катренов, - это как бы описание путешествия автора по будущим судьбам человечества вплоть до 7-го тысячелетия (к сожалению, четверостишия, касающиеся событий после 2300 года, безвозвратно утеряны). Это - путешествие сквозь войны, бедствия, катастрофы.

Часто в четверостишиях Нострадамуса трудно добраться до смысла. Так как предсказатель опасался гонений со стороны инквизиции, ему приходилось писать в иносказательной форме, пользоваться языком символов, сравнений, аллегорий и шифрами. Может быть, поэтому Нострадамус не выходит за рамки установок, изложенных в Библии. В предисловии он даже подчеркивает, что все его пророчества вдохновлены Богом.

Ученые, исследовавшие труды Нострадамуса, были озадачены тем, что в своих четверостишиях он разбивает слова на части, делая их переносы со строки на строку, допускает грамматические ошибки. И это несмотря на свою высокую грамотность (он защитил магистерскую диссертацию на тему о трудностях, встречающихся в латинском языке)!!! Не было сомнений, что Нострадамус лично правил свою корректуру, но сознательно не ликвидировал грамматические ошибки. Это настораживало, а далее натолкнуло исследователей на мысль, что в четверостишиях зашифровано время событий. Оказалось, что каждая строка четверостишия означает определенную цифру. Первая строка давала нумерологическую сумму, равную 1, 2 или 3. Это означало, что речь идет о соответствующем тысячелетии, в котором будет иметь место данное событие. Вторая, третья и четвертая строки имели другие символы. А ошибки понадобились Нострадамусу для того, чтобы сильно зашифровать дату события. Сам предсказатель объяснял, что туманный слог он выбрал сознательно, ибо прямое изображение будущего может произвести на неподготовленного читателя чрезмерно сильное впечатление.

По словам Нострадамуса, география пророчеств охватывает Европу, Африку и часть Азии в непрерывном временном интервале с 1555 по 3797 год. И хотя существует немало пророчеств, исполнившихся достаточно точно, их аллегорическая форма и хронологическая перепутанность не дают возможности абсолютного толкования.

Апологеты Нострадамуса приводят десятки примеров его удачных предсказаний. Он предсказал скорую смерть юного короля Франциска II, бездетность его супруги Марии Стюарт и ее многолетнюю вражду с английской королевой Елизаветой. Когда король Карл IX и его мать Екатерина Медичи приехали в Салон-де-Прованс с просьбой составить им личный гороскоп, предсказатель приступил к его составлению со скукой на лице. Но вдруг в свите короля он заметил 11-летнего мальчика. Это был дальний родственник короля Генрих Наваррский. Нострадамус уговорил короля оставить их наедине и долго осматривал ребенка, после чего сообщил высоким гостям: мальчик станет королем Франции. Это звучало абсолютно неправдоподобно: у Карла IX было три брата и все они имели сыновей. И все же предсказание сбылось.

С годами имя Нострадамуса обросло легендами. Ему приписывают, например, предсказание Октябрьской революции, многолетней сталинской тирании, когда "рабская будет царить атмосфера под маской любви и свободы большой". Или: "Предвижу войну в планетарных масштабах, расплавленным золотом светится небо, чудесный огонь стал убийцей людей" - не идет ли речь в этих строках об атомной катастрофе? И самое интересное: если Нострадамус действительно обладал даром "угадывать" будущее, то как ему это удавалось? На этот вопрос ответа тоже нет. В его провидениях появляются подводные лодки, танки, понтонные мосты, летательные аппараты, похожие на самолеты и ракеты, а также оружие страшной разрушительной силы, напоминающее атомное, от которого человек покрывается карбункулами, похожими на язвы от радиоактивного поражения. Вечными спутниками цивилизации, как предвидел Нострадамус, станут гибнущие монархии, кровопролитные революции, беспощадные войны. Новые режимы будут надевать на себя маску "народоправства", но будут еще более жестоки, чем побежденные.

Из многочисленных прогнозов Нострадамуса сбылись далеко не все: этого не отрицают даже самые верные его поклонники. Сама по себе туманная манера написания катренов дает широкое поле для толкований предсказаний и оправданий тех задним числом. Поэтому особую ценность для проверки дара ясновидения приобретают его предречения на те времена, которые еще ожидают человечество.

Сейчас, как и много лет назад, пережив какие-нибудь неожиданные повороты истории, люди обращаются к книге "Столетий" в поисках катрена, в котором можно было бы угадать соответствующие события. Неудивительно, что недавнему теракту в США тут же было найдено подтверждение в книге Нострадамуса.

В городе Бога раздастся страшный грохот,
Хаос двух братьев разрушит на куски.
Не устоит великий лидер.
Начнется третья большая война,
Пока горит огромный город.

Предсказания на XXI век

Лишь в 2025 году Россия окончательно распрощается с утопическим прошлым, статуи Ленина будут свергнуты с пьедесталов, прекратятся празднования годовщин революции. Россия станет центром религиозного возрождения христианского мира.

В XXI веке возникнет Объединенная Европа, но Англия окажется изолированной от единого европейского правительства и, простившись с монархией, станет одним из американских штатов. Вероятен конфликт Англии и Франции. (Комментаторы считают, что Нострадамус имел в виду конфликт Франции и НАТО при де Голле и слегка промахнулся во времени.) США будут вести бесконечные войны, которые Нострадамус описывает скрупулезно, как военный корреспондент. С арабами Америка справится довольно быстро и начнет долгое противостояние с Китаем. "Желтая экспансия" будет угрожать всем странам. США перекроют дорогу к Индийскому океану, но громадные полчища китайцев начнут наступление через Сибирь и Кавказ. Россия встанет перед дилеммой: присоединиться к западным странам или держаться за свою идеологию. В конце концов, страсти улягутся и возникнет мировое правительство. Во главе его встанет француз, который повторит "великолепие" покровителя Нострадамуса Генриха II, погибшего на рыцарском турнире.

Как опытный врач и астролог, Нострадамус знал точное время своей смерти, продиктовывая своё завещание (он просил похоронить его стоя, чтобы истлевшие кости не рассыпались в кучу). Он скончался от разрыва сердца на рассвете 2 июля 1566 года в возрасте 63 лет. Надгробная надпись гласила: "Здесь покоятся кости Мишеля Нострадамуса, одного из всех смертных, сочтённого достойным сообщить и записать своим почти божественным пером о влиянии звёзд на будущие события, которые должны произойти на земном шаре".

В 1781 году Папа Римский предал анафеме предсказания Нострадамуса и запретил их распространять. 10 лет спустя революционные якобинцы разрушили гробницу ненавистного учёного, повесив его скелет и раскидав затем кости (что, кстати, предвидел Нострадамус). Его мощи спасли почитатели, перенеся их в церковь Святого Лаврентия в Салоне (где те и находятся по сей день): осквернителей же вскоре казнили по приказу Робеспьера, который нашёл в "Центуриях" предсказание об "обновлении века" (новом летоисчислении, введённом во Франции с 1792 года) и свержении короля.

Ныне вокруг имени Нострадамуса ходят легенды, создаются общества изучения наследия его, как провидца-астролога. На родине Нострадамуса, в г. Сен Реми (Франция), ему воздвигнут памятник.

Работы Нострадамуса глубоко изучает в наше время французский астроном А.Барбо, в Италии функционирует общество исследования предсказаний Нострадамуса. Оно ежегодно выпускает альманах с расшифровками его текстов. Аналогичные общества есть также в Англии, Германии, США.

В нашей стране до последнего времени о М. Н. Нострадамусе публиковались статьи лишь порочащего свойства. Перевод трудов ученого не осуществлялся. За рубежом перевод на русский язык сделан, однако он не совсем удачен.

http://lighthouse.nsys.by/anomal/texts/century.htm здесь можно прочитать некоторые предсказания Нострадамуса.

Мнения о предсказаниях Нострадамуса различны. Но, как заметил один из исследователей его наследия, это едва ли не единственная книга после Библии, которую переиздают непрерывно уже несколько сотен лет...

nbsp;RIN 2000-