Российская Информационная Сеть
31 января, 12:00

Генерал Варенников попал в реанимацию

Генерал Варенников попал в реанимацию Экс-замминистра обороны СССР, генерал армии Валентин Варенников попал в реанимацию.

Состояние 86-летнего Героя Советского Союза крайне тяжелое. Накануне из отделения кардиологии его перевели в реанимацию.

За жизнь известного военачальника и политика сейчас борются ведущие врачи одного из столичных военных госпиталей.

Болезнь

В клинику Валентин Варенников попал несколько дней назад. 86-летний генерал жаловался на плохое самочувствие, сильные боли в сердце, одышку и головокружение. Валентину Ивановичу назначили полное обследование. Помимо проблем с сердцем у Варенникова обнаружили воспаление легких. Накануне состояние генерала армии резко ухудшилось и его экстренно перевели в реанимацию.

- Опасна не сама пневмония, а ее осложнения, - не скрывает серьезности положения врач. - Все-таки и возраст у Валентина Ивановича солидный, и организм уже слабый.

За его состоянием бдительно следят лучшие специалисты. Через каждые десять минут генералу измеряют пульс, давление и слушают работу легких.

Путч

Проблемы со здоровьем у Валентина Ивановича начались после августовского путча 1991 года. Тогда Варенников участвовал в попытке переворота, но в сам ГКЧП не входил. В 1994 году он единственный из обвиняемых в перевороте отказался принять амнистию, предстал перед судом и был оправдан. Генпрокуратура опротестовала приговор, но Верховный суд оставил его в силе. Череда судов не прошла для Героя СССР бесследно. У Валентина Ивановича стало часто шалить сердце, со временем болезнь стала хронической.

nbsp;RIN 2000-