Российская Информационная Сеть
2 февраля, 19:39

Врачи поставили диагноз Далай-ламе

Врачи поставили диагноз Далай-ламе В понедельник в больницу города Дели попал 73-летний Далай-лама - духовный лидер буддистов Тибета, живущий в изгнании в Индии. Врача обнаружили у высокопоставленного пациента защемление нерва руки.

После оказания необходимой медицинской помощи Далай-ламу отпустили из больницы, передает РИА "Новости". "Далай-лама вернулся в гостиницу и завтра возвращается в Дарамсалу. Дальнейшее лечение ему не понадобится", - пояснил секретарь духовного лидера Чиме Чекьяпа.

Далай-лама также призвал не беспокоиться о его здоровье и подчеркнул, что не намерен отказываться от своих планов. Так, в ближайшие дни духовный наставник тибетских буддистов собирается отправиться в Европу. Уже 8 февраля 2009 года он должен посетить Германию и Италию, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что за последние полгода Далай-лама уже в третий раз попадает к врачам. В августе 2008 года он был госпитализирован в индийском городе Мумбаи с жалобой на "чувство дискомфорта в желудке". Однако после тщательного медосмотра врачи не обнаружили серьезных проблем со здоровьем. Как писали Дни.Ру, доктора порекомендовали своему пациенту отдохнуть несколько дней.

Представители Далай-ламы объяснили, что его недомогание было связано с переутомлением из-за длительных путешествий. Из-за этого пришлось отменить визиты в Мексику и Доминиканскую республику. А через два месяца духовному лидеру Тибета потребовалась хирургическая помощь. Врачи провели операцию по удалению камня из желчного пузыря. Вскоре Далай-лама был выписан из больницы. Спустя четыре месяца он вновь пожаловался на проблемы со здоровьем, ощутив дискомфорт в одной руке. Для лечения его направили в больницу в Дели.

nbsp;RIN 2000-