Российская Информационная Сеть
24 февраля, 15:21

Стафилококк загубит пляжный туризм

Стафилококк загубит пляжный туризм Если раньше туристы, отправляющиеся купаться в теплые страны, опасались акул или ядовитых медуз, солнечного ожога или недоброкачественной еды в отелях all-incluziv, то сейчас появилась новая грозная опасность, которая легко может уничтожить туризм.

Вроде бы все просто - конечно, в море купается толпа народа и 80% из них больны какими-либо болезнями. Хламидии, герпес, сальмонеллез, лямблия или даже холера - никогда не знаешь, какую бактерию или вирус носит в себе беззаботно плескающийся рядом человек. Но морская вода обеззараживает, кожа защищает, иммунитет у всех какой-никакой, но есть, а главное, даже если не повезло и какая-то зараза прицепилась, всегда можно прийти ко врачу, пропить курс таблеток и вылечить заразу за неделю или две.

Совсем иначе дело обстоит с золотистым стафилококком. Для него часто не преграда кожа человека - он на ней живет и ей питается. На некоторые его разновидности, называемые MRSA, практически не действуют антибиотики - мощнейшее современное средство защиты. Дело в том, что MRSA - порождение наших больниц и госпиталей. Годами стафилококк выживал в условиях постоянной дезинфекции помещений, его травили антибиотиками самых разных поколений, но он выживал, переползая от одного больного к другому, из хирургического в отделение родовспоможения и таки выжил. Выстояв перед больничными дозами лекарств, золотистый стафилококк добрался до моря и пляжей.

Вернее, его донесли на коже либо больные, либо невосприимчивые счастливчики, которые поспешили в отпуск, окунуться в море.. и может быть, один из них вчера купался рядом, а может быть, турист просто неосторожно сел на песок или хлебнул воды и вот уже поползли по коже некрасивые красные пятна. Фактически, купание в море сейчас представляет лотерею - кому-то повезет и он получит отКоманда ученых из университета Майами установила, что каждый третий купальщик имеет все шансы подцепить эту опасную бактерию отпуска приятные впечатления, а кто-то рискует загреметь в больницу надолго.

Ученые обнаружили, что в субтропических водах, например, в Средиземном море и на побережьях Флориды и Калифорнии существует определенная опасность заполучить при купании золотистый стафилококк. Команда ученых из университета Майами установила, что каждый третий купальщик имеет все шансы подцепить эту опасную бактерию. И конечно же, люди, у которых есть открытые раны или ослаблена иммунная система, рискуют гораздо больше. Исследователи провели тестирование морской воды на общественных пляжах, собирая воду в специальные емкости во время купания. Добровольцы проводили в воде, ныряя и плавая, по 15 минут. Во время купания они собирали примерно 5 литров воды. Затем эту воду проверяли на наличие стафилококка и штаммов MRSA. В 37% проб воды содержался золотистый стафилококк и в 3% - MRSA. Генетический анализ показал, что большинство стафилококков были относительно безобидными штаммами, однако штаммы из группы MRSA оказались именно агрессивными разновидностями.

Медики, успокаивая туристов, заявляют, что купание на общественных пляжах не может представлять опасности для здоровья. Однако на всякий случай, в связи с новыми данными, рекомендуют обязательно принимать душ до того, как входить в воду - чтобы не принести в воду микробов и бактерий, которые могут быть опасны для других людей и обязательно мыться с мылом после, чтобы смыть возможные опасные штаммы.

Справка: Стафилококки - распространенное семейство бактерий. Они присутствуют у большинства людей и являются частью нормальной микрофлоры кожи, слизистых оболочек и нижнего отдела кишечника. MRSA - модификация стафилококков, устойчивая к одному или нескольким видам антибиотиков. Для лечения MRSA необходимо применение более высоких доз препаратов, использование альтернативного Стафилококки - распространенное семейство бактерийантибактериального лечения и увеличение длительности лечения. При этом смертность среди тех, кто заболел именно этой разновидностью, составляет порядка 31%.

Инфицирование стафилококком чаще всего происходит через бытовой контакт - рукопожатие, через предметы бытовой гигиены, ухода, перевязочный материал, одежду, пищу. Признаки инфицированности могут быть самые разные - зависит от того, какой именно орган поражен, однако для кожи это чаще всего краснота, отечность и болезненность. Клинические проявления стафилококковых болезней многообразны - от заболеваний кожи и пневмонии до менингита и сепсиса. Инфекции, вызванные внебольничными штаммами MRSA, могут возникать не только у инфицированных ВИЧ или внутривенных наркоманов, они поражают определенные профессиональные круги людей, например, спортсменов, занимающихся контактным видом спорта - футбол, борьба - или военных.

nbsp;RIN 2000-