Российская Информационная Сеть
7 марта, 09:14

Память укрепляют физические нагрузки

Память укрепляют физические нагрузки Регулярные физические нагрузки не позволяют возрасту сказываться на памяти, - утверждают ученые университетов Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign) и Питсбурга (University of Pittsburgh).

Как показали эксперименты и исследования, аэробные нагрузки позволяют человеку "мозгом не стареть".

Все дело в том, что за пространственную память отвечает гиппокамп. Размер именно этого отдела могза влияет на то, насколько хорошо человек ориентируется в пространстве. Если функция гиппокампа нарушена или таковой и вовсе отсутствует, человек попросту не может запомнить ничего из того, что происходит прямо сейчас, но при этом смутно помнит события прошлых лет.

С возрастом гиппокамп человека уменьшается в размерах, и вместе с ним уменьшается способность отчетливо запоминать. Исследования на мышах показали, как можно избежать такого печального сценария. Как оказалось, за качество памяти отвечают регулярные физические нагрузки.

"Мышиный" рецепт перенесли на человека: ученые исследовали 165 человек в возрасте от 59 лет до 81 года. Тестирование и магнитно-резонансное исследование показало: те, кто не пренебрегает физическими упражнениями, на 40% лучше совладают со своей кратковременной памятью и лучше ориентируются в пространстве. Так что отныне ученые еще убедительнее настаивают: чтобы всю жизнь оставаться здоровым и активным - в первую очередь не стоит лениться, а стоит заниматься спортом.

nbsp;RIN 2000-