Российская Информационная Сеть
7 марта, 13:47

Обама снимет запрет на опыты со стволовыми клетками

Обама снимет запрет на опыты со стволовыми клетками Барак Обама уже в понедельник может отменить ограничения на проведение исследований стволовых клеток эмбриона человека в США, которые, позволят сделать прорыв в лечении таких заболеваний, как диабет и болезнь Альцгеймера.

Как сообщил в пятницу сотрудник вашингтонской администрации, в начале следующей недели глава Белого дома подпишет некое распоряжение, касающееся стволовых клеток.

В 2001 году президент Джордж Буш ввел запрет на финансирование из федерального бюджета исследований в США стволовых клеток эмбриона. Они входят в состав обновляющихся тканей человека и могут развиваться в различные клетки, например, кроветворной ткани. По мнению Буша, человеческая жизнь начинается с зачатия, поэтому использование эмбриона для получения стволовых клеток равносильно лишению жизни.

Обама, со своей стороны, поддерживает исследование в этой области и неоднократно высказывался в пользу отмены запрета, введенного администрацией Буша. В январе Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов уже дало разрешение приступить к исследованиям, предусматривающих использование стволовых клеток человеческого эмбриона для регенерации нервной ткани пациентов с травмами позвоночника.

nbsp;RIN 2000-