Российская Информационная Сеть
10 марта, 15:09

Депрессия вредит сердцу больше, чем стиль жизни

Депрессия вредит сердцу больше, чем стиль жизни Глубокая депрессия повышает риск болезней сердца больше, чем любые генетические факторы, по словам исследователей из Вашингтонской медицинской академии.

Еще в 1992 году ученые собрали данные о 1 200 близнецах мужского пола, которые служили в американских войсках во время Вьетнамской войны. В 2005 году они повторно обследовали их. Уже в 1992 депрессии повышали вероятность развития сердечных заболеваний в 2 раза.

"Мы показали, что депрессия приводит к болезням сердца только у пар близнецов с высоким генетическим риском заболеваний и диагнозом клинической депрессии. У близнецов с генетической предрасположенностью, но с обычными депрессиями, риск для сердца не повышался. Результаты говорят о том, что глубокая депрессия является независимым фактором", - комментирует Джефри Ф. Ширрер, психолог.

Люди, которые уже переживали сердечные приступы, операции на сердце или ревматический артрит, были исключены из исследования.

Участников поделили на группы риска:
- близнецы с высоким генетическим и экологическим риском для депрессии;
- близнецы с умеренным риском;
- группа низкого риска.
Тогда ученые проанализировали другие независимые факторы: курение, ожирение, диабет и артериальное давление.

Разделив близнецов на группы генетического и экологического риска, ученые определили влияние генетических рисков на депрессию, и депрессии на болезни сердца.

Близнецы всегда одного возраста, растут в одинаковых условиях и имеют схожую наследственность."Если у одного брата развивается депрессия, а у другого нет, то у обеих существует генетическая склонность к депрессиям, но в этом случае риск болезней сердца снижается", - говорит Ширрер.

Ученые планируют продолжить наблюдение за близнецами в процессе их старения.

nbsp;RIN 2000-