Российская Информационная Сеть
11 марта, 16:46

Маленькая англичанка поела первый раз за 10 лет

Маленькая англичанка поела первый раз за 10 лет Десятилетняя жительница Британии впервые в жизни попробовала пищу на вкус. До этого с самого рождения Тиа-Мэй Маккарти была вынуждена питаться при помощи специальной трубки, пишет Daily Telegraph.

Нормальное питание началось для девочки с пары ложек йогурта, и вот теперь прогресс на лицо: Тиа-Мэй ест муссы, мороженое, томатный суп-пюре, заварной крем и манную кашу. Ее мать, 44-летняя жительница г. Борнмут (графство Дорсетшир) Сью Маккарти, очень рада такому прогрессу. По ее словам, она счастлива, что дочь наконец стала есть, и что теперь они всей семьей могут иногда ходить ужинать в ресторан.

Тиа-Мэй начала есть в декабре прошлого года, и в настоящее время список продуктов ее меню значительно расширился. На завтрак она съедает два стакнчика йогурта, на обед - полтарелки супа, на ужин - заварной крем и мороженое. Мама Тиа надеется, что вскоре дочь сможет попробовать рисовый пудинг, хотя она немного опасается, как пищевод желудок дочки справятся с первой твердой пищей.

Девочка родилась на три месяца раньше срока, поэтому развитие ее желудка и пищевода не успело завершиться должным образом. Первый год своей жизни Тиа-Мэй провела в больнице. За это время ей сделали операцию, которая решила проблему недоразвитых органов пищеварения, так что никаких физических показателей к невозможности полноценно питаться у девочки не было. Врачи только разводили руками: никто не понимал причин странного отвращения ребенка к пище. В попытках вылечить дочь мать обратилась к врачам австрийской клиники, специализирующейся на проблемах питания, однако и там Тиа не смогли помочь: девочка отказывалась принимать пищу в течение 3 недель.

Затем внезапно наступил прогресс: во время поездки в Испанию девочка обнаружила интерес к пище и высказала желание попробовать немного йогурта. По возвращении в Англию Сью пообщалась со специалистом, который посоветовал ей предлагать ребенку небольшое количество пищи и заинтересовывать ее новыми вкусовыми ощущениями.

Тиа-Мэй все еще не перешла полностью на обычное питание, и большая часть питательных веществ и калорий "поставляется" в ее желудок при помощи специальной трубки. Однако ее мать продолжает верить в то, что вскоре ее дочь не будет зависеть от этого способа питания.

nbsp;RIN 2000-