Российская Информационная Сеть
26 марта, 13:25

Кризис приведет к увеличению числа курильщиков

Кризис приведет к увеличению числа курильщиков Несмотря на активные и масштабные кампании против курения и законы, принятые во многих странах, в период экономического спада число курильщиков не только не сократится, но даже возрастёт, прогнозируют американские специалисты.

Продажи табачной продукции увеличатся, так как люди зачастую ищут в сигарете расслабляющее средство от стресса, утверждают исследователи. Нестабильное экономическое положение большинства стран мира привело к массовым увольнениям и сокращениям зарплат и денежных бонусов, в результате чего пострадавшие от финансовых потерь люди будут искать простые и доступные удовольствия, которые нередко вредны для здоровья. Одним из таких "удовольствий" может стать табак, полагают эксперты.

Медики Университета штата Джорджия определили, что по причине материальных трудностей среди населения Америки и Западной Европы повысились уровни стресса, депрессии и подавленного настроения. Было замечено, что люди, имеющие большой опыт курения, стали выкуривать больше сигарет за день, а те, кто бросил курить, снова потянулись к табаку. Более того, люди, никогда не курившие, также развивают никотиновую зависимость из-за стрессовых обстоятельств. Психологи добавляют, что возможными "помощниками" в борьбе со стрессом также могут стать алкоголь и сладкие калорийные продукты.

nbsp;RIN 2000-