Российская Информационная Сеть
12 апреля, 09:10

В России запретили дурманящий табак

В России запретили дурманящий табак Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко запретил реализацию ряда курительных смесей с одурманивающим эффектом, появившихся в свободной продаже.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.
Как сообщалось ранее, продажа подобной продукции была зарегистрирована в ряде регионов России. В частности, в начале апреля представитель Саратовского территориального управления "Роспотребнадзора" по Саратовской области предостерег население от использования травяных курительных смесей с легким наркотическим действием, появившихся в свободной продаже в торговых точках региона.

По заверениям продавцов, смеси обладают действием, сходным с наркотическим. По некоторым данным, основными покупателями этого "зелья" становятся молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, а торговцы раздают визитки с рекламой даже в школах. В состав смесей, по данным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, как правило, входят растения, относящиеся к классу энтеогенов, вызывающих состояния измененного сознания.

Энтеогены (в дословном переводе с древнегреческого "становление божественным изнутри") - вещества, которые ученые относят к классу растений психотропного действия. Известно, что древние шаманы использовали их для вхождения в "мистические состояния" в которых они, "общались с духами и божествами". В современном мире этим термином объединяют ряд легальных и нелегальных психоактивных веществ различного рода действия. По данным экспертов, не существует простой химической классификации этих веществ, поскольку психоактивными являются несколько различных структурных видов алкалоидов, терпеноидов, аминокислот, и даже кумаринов, входящих в их состав.

По данным Роспотребнадзора, смеси не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу, кроме того, отсутствуют сведения об иных документах, подтверждающих безопасность указанной продукции.

"По поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ГУ НИИ питания РАМН была проведена экспертиза представленных материалов, в результате которой было установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека", - отмечено в официальном сообщении Федеральной службы Роспотребнадзора.

В пресс-релизе отмечается, что во время продаж указанные курительные смеси незаконно сопровождались санитарно-эпидемиологическими заключениями, выданными ранее на средства для ароматизации помещений с такими же наименованиями, изготовленные Natural Scientific Solutions, The Psyche Deli (Великобритания). Такие санитарно-эпидемиологические заключения были выданы управлениями Роспотребнадзора по Москве, Санкт-Петербургу, Чувашской Республике, при этом область применения, указанная в санитарно-эпидемиологических заключениях - "товары народного потребления для ароматизации воздуха в помещениях".

Своим приказом Онищенко запретил оборот на территории Российской Федерации курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей (Salvia divinorum), и (или) гавайскую розу (Argyreia nervosa), и (или) голубой лотос (Nymphea caerulea), и поручил главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту провести внеплановые мероприятия по надзору (контролю) с целью обнаружения указанных курительных смесей в свободной продаже.

nbsp;RIN 2000-