Российская Информационная Сеть
17 апреля, 17:18

Онищенко предложил убивать собак

Онищенко предложил убивать собак Глава Роспотребнадзора выступил с предложением умерщвлять бродячих животных в ближнем Подмосковье, мотивировав такую жестокость необходимостью обезопасить регион от вспышек бешенства.

Геннадий Онищенко напомнил, что нынешней весной в Подмосковье зафиксировано уже два случая нападения заразившихся домашних собак на людей: 16 марта в Ликино-Дулево пес искусал 17 человек, в том числе 11-летнюю девочку, а 5 апреля в Красноармейске сорвавшаяся с привязи собака напала на группу школьников. В целом, по данным Роспотребнадзора, в связи с укусами собак ежегодно обращаются за помощью около 7 тысяч россиян. Одной из главных причин распространения инфекции в опасных масштабах главный санитарный врач считает "табуны брошенных животных" в Подмосковье, которых москвичи-дачники каждую осень оставляют на своих участках.

Другой важный фактор - наличие многочисленных "горячих очагов заразы", то есть свалок. Онищенко привел в пример "разросшуюся до неимоверных размеров Ногинскую свалку", куда свозятся нечистоты из столицы: именно там кормятся тысячи грызунов - переносчиков бешенства, передающих инфекцию лисам и енотовидным собакам, от которых, в свою очередь, заражаются домашние животные. Так что сами москвичи создают себе и соседям по региону серьезные инфекционные риски. Сейчас разработаны меры по вакцинации диких животных путем разбрасывания специальных кормов с вакциной, но, учитывая высокий уровень угрозы, глава Роспотребнадзора считает целесообразным возобновить практику умерщвления бродячих собак, пишет издание "Газета".

nbsp;RIN 2000-