Российская Информационная Сеть
25 апреля, 17:47

Животные чуют больного человека за версту

Животные чуют больного человека за версту Загадка, как некоторые животные могут по запаху определить, болен человек или нет, возможно, разгадана.

На днях доктору Ивану Родригесу из Университета Женевы (Швейцария) и его коллегам удалось определить, как мыши, крысы и собаки распознают "запахи болезни". Ими оказались специальные рецепторы в носу, "пеленгующие" заболевания, которые издают бактерии, вирусы, или выделяющиеся в результате воспаления.

- Сначала мы взяли образцы тканей носа мышей, реагирующих на феромоны, и занялись поиском генов, ответственных за распознавание "больных" запахов, - рассказывает доктор Родригес. - И в итоге мы определили пять рецепторов, которые помогают иммунным клеткам реагировать на патогенные микроорганизмы и воспаление. Такие же рецепторы позже мы обнаружили в носу крыс и собак.

Дальнейшие опыты показали, что в этих носовых рецепторах активно работают молекулы, связанные с болезнями, которые появляются в экскрементах и моче животных, когда они заболевают.

Родригес считает, что обнаруженные рецепторы можно воссоздать искусственно и с помощью них получить специальный аппарат для выявления болезни по запаху. Нечто вроде универсального электронного носа.

- Рецепторы животных являются настолько точными в диагнозе, что если удастся создать такой "нюхающий" диагностирующий аппарат, то он намного облегчил бы жизнь терапевтов, - мечтает ученый. - Только представьте: направит врач такой "пеленгатор" на очередь пациентов и сразу определит, кто из них действительно болен.

nbsp;RIN 2000-