Российская Информационная Сеть
4 мая, 09:04

Свиной грипп грозит миру "пандемией страха"

Свиной грипп грозит миру "пандемией страха" Число жителей Мексики, умерших в результате эпидемии свиного гриппа, к вечеру минувшего воскресенья возросло до 22 человек.

Новые случаи заражения опасным вирусом отмечены и в других странах, в то же время эксперты США призывают не раздувать панику и истерию.

Как заявил в понедельник министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова, число смертных случаев от заражения свиным гриппом, также называемым "грипп A/H1N1" и "штамм Калифорния-04/2009", возросло до 22, а количество подтвержденных случаев заболевания составляет 578. При этом пик заболеваемости новым гриппом был отмечен с 23 по 28 апреля. "В настоящее время эпидемия гриппа находится на стадии спада", - отметил Кордова.

Комментируя развитие пандемии свиного гриппа, известный в США эксперт-вирусолог профессор Марк Сигел заявил, что миру в большей степени угрожает паника и истерия, раздуваемая в связи с выявлением новых случаев заражения, нежели сама болезнь. "Пандемия страха - нечто более сильное, чем вирусная инфекция", - уверен профессор.

Он напомнил, что ни первая зарегистрированная вспышка свиного гриппа в 1976 году, ни пандемия птичьего гриппа в 2006 году не были столь смертоносными, как это преподносилось и воспринималось на уровне массового сознания. Между тем власти США намерены направить на борьбу с угрозой пандемии 1,5 миллиарда долларов. Президент страны Барак Обама призвал нацию мыть руки, а вице-президент Джо Байден рекомендовал воздержаться от поездок в самолетах, поездах и избегать массовых контактов.

Как передает РИА "Новости", в воскресенье вечером в Испании были зафиксированы четыре новых подтвержденных случая заболевания свиным гриппом. Всего в стране отмечены 44 случая заболевания, 38 заболевших из этого числа уже выписаны из больниц. Кроме того, четвертый случай свиного гриппа зарегистрирован в Израиле - 20-летняя жительница страны привезла вирус из Мексики.

Между тем Россия столкнулась с противодействием в борьбе против вируса со стороны Всемирной организации здравоохранения. Как заявил накануне руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, эта организация отказалась предоставить национальным органам здравоохранения информацию о свойствах свиного гриппа.

"Вызывают недоумение заявления официальных представителей ВОЗ, не предоставивших медицинским властям государств информацию о свойствах выделенного вируса", - цитирует деловая газета "Взгляд" слова Онищенко.

nbsp;RIN 2000-