Российская Информационная Сеть
12 мая, 17:09

Ученые оценили угрозу свиного гриппа

Ученые оценили угрозу свиного гриппа Шведские вирусологи посчитали, что смертность от вируса А/H1N1 составляет 0,4 процента. При этом каждый зараженный может, в свою очередь, инфицировать 1,4-1,6 человека.

Так, выяснилось, что уровень смертности у нового вируса такой же, как у обычного гриппа. Однако скорость распространения выше.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science. Ученые основывали свою статистику на данных 23 тысяч человек, заразившихся вирусом так называемого "свиного гриппа" с начала апреля в Мексике

Между тем на данный момент в 14 европейских странах подтверждено 210 случаев заболевания гриппом А/H1N1. Об этом сегодня сообщил Европейский центр по контролю болезней. В докладе центра говорится, что число зарегистрированных случаев в Испании достигло 98, Великобритании - 65, Германии - 12.

В свою очередь, во Франции заболели 13 человек, в Италии - девять, в Нидерландах - три, в Швеции и Норвегии - по два человека. Еще по одному инфицированному в Австрии, Дании, Ирландии, Швейцарии, Португалии и Польше. За последние сутки на континенте зафиксированы 14 новых случаев заболевания гриппом А/H1N1, в том числе в ЕС - один в Германии и три в Испании, передают "Вести.Ru".

Всего, по данным центра в Стокгольме, за пределами Европы подтверждено 5073 случая заболевания новым гриппом. В Мексике за последние сутки зарегистрировано восемь новых летальных исходов, в США - три. Стоит отметить, что случаи заболевания новым гриппом также официально подтверждены в 16 неевропейских странах: в Мексике - 2059, США - 2618, Канаде - 330, Коста-Рике и Бразилии - по восемь, Новой Зеландии и Израиле - по семь, Сальвадоре и Японии - по четыре, Колумбии, Гватемале и Республике Корея - по три, Китае - два, Гонконге, Аргентине и Австралии - по одному.

nbsp;RIN 2000-