Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:18

Грипп-мутант стал опаснее СПИДа

Грипп-мутант стал опаснее СПИДа В Мексике зарегистрирована мутация свиного гриппа, приведшая к увеличению опасности этого заболевания. По данным медиков, вирус-мутант стал более агрессивен и способен привести к новым вспышкам гриппа.

"Отмечены случаи, когда иммунофлюоресценция (метод определения количества антител или антигенов в тканевом срезе) определяет нам вирус А, но не указывает какой это подтип. Аналогичные случаи зарегистрированы нашими коллегами в США и Канаде", - сообщил в пятницу директор Национального Центра эпидемиологии и контроля болезней Мигель Анхель Лесана.

По его словам, медики проводят серию биоиспытаний, которые позволят получить законченную последовательность гена вируса и тем самым подтвердить или опровергнуть предположения о мутации.

В свою очередь министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что мутация вируса гриппа А H1N1 намного серьезнее вируса СПИДа и предложил создать международный фонд помощи Мексике, поскольку она больше всех пострадала от свиного гриппа. Согласно последним данным, в Мексике официально подтверждено заражение 2656 человек, 64 заболевших умерли.

В то же время бывший лидер Кубы Фидель Кастро предположил, что Мексика могла располагать информацией об угрозе эпидемии свиного гриппа, но не разглашала этот факт. Мексиканские власти обнародовали анализы, подтверждающие первый случай заражения новым вирусом гриппа, 23 апреля. "Разве возможно, что в Мексике 16 и 17 апреля никто ничего не знал об эпидемии, которая шесть дней спустя начнет распространяться по всему миру?", - задается вопросом Кастро.

Накануне этого заявления лидера кубинской революции на острове свободы было отмечено два новых случая заболевания свиным гриппом, передает РИА "Новости". Пострадавшие - два студента-мексиканца, недавно вернувшиеся с каникул, проведенных на родине.

nbsp;RIN 2000-