Российская Информационная Сеть
16 мая, 16:17

Эксперты опасаются мутации вируса H1N1

Эксперты опасаются мутации вируса H1N1 Сегодня в Женеве состоялась межправительственная встреча по подготовке к пандемии гриппа. Ее участники обсудили вопросы, связанные с обменом образцами вируса, доступом к вакцине и противовирусным препаратам.

Обращаясь к участникам заседания, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань выразила обеспокоенность появлением нового вируса гриппа А(H1N1), заявив, что он будет продолжать свое шествие по планете. Она призвала все государства подготовиться к различным сценариям его дальнейшего распространения.

Маргарет Чань отметила, что уже пять лет мир борется со вспышкой птичьего гриппа H5N1.

"Сегодня мы знаем, что на другой стороне мира появился вирус с огромным пандемическим потенциалом - новый штамм вируса H1N1. Этот вирус быстро продемонстрировал свою способность свободно передаваться от человека человеку, распространяться в широких масштабах внутри пораженной страны и быстро распространяться в другие страны. Мы ожидаем, что эта модель международного распространения сохранится", - заявила глава ВОЗ.

Она подчеркнула, что ВОЗ будет продолжать информировать мир о развитии ситуации, а также корректировать соответствующие рекомендации. При этом Маргарет Чань заявила, что на сегодняшний день важнейшим приоритетом должно быть управление ситуацией и смягчение последствий возможной пандемии.

"К счастью, страны с подтвержденными случаями А(H1N1) приступили к решительным мерам борьбы с новым вирусом. Их своевременный обмен образцами вируса для оценки и анализа риска и для создания вакцины достоин похвалы. Ежедневно мы получаем новые данные и начинаем составлять представление о клиническом спектре и моделях распространения", - отметила Генеральный директор ВОЗ.

Она обратила внимание на то, что за пределами Мексики случаи заболевания в подавляющем большинстве были легкими и не требующими лечения. Случаи тяжелых или смертельных инфекций - не все, но в основном, - были среди людей, страдающих какими-либо хроническими болезнями.

Маргарет Чань предупредила, что помимо свойственной вирусам гриппа способности мутировать, на степень тяжести заболевания гриппом A(H1N1) могут повлиять и другие факторы. Так, она обратила внимание на то, что ученые обеспокоены возможными изменениями вируса по мере его распространения в южное полушарие и скрещения с циркулирующими среди людей другими вирусами.

Кроме того, есть серьезные опасения по поводу того как во время пандемии поведет себя вирус птичьего гриппа в тех странах, где он является эндемическим среди домашних птиц. Глава ВОЗ подчеркнула, что на данном этапе крайне важен своевременный обмен информацией.

Следует отметить, что к 15 мая 2009 году в ВОЗ поступили официальные сообщения о 7520 случаях инфицирования гриппом A(H1N1) в 34 странах мира.

nbsp;RIN 2000-