Российская Информационная Сеть
23 мая, 17:55

В Австралии круизный лайнер помещен в карантин

В Австралии круизный лайнер помещен в карантин Более двух тысяч пассажиров и 900 членов экипажа круизного судна The Princess Dawn, прибывшего в порт австралийского города Сидней, находятся на карантине.

К таким мерам местные власти прибегли в целях предотвращения распространения гриппа A/H1N1 на континенте.

По словам представителя команды судна Сэнди Олсен, всем пассажирам и обслуживающему персоналу надлежит пройти медицинское обследование прежде, чем они смогут сойти на берег. С подозрениями на "свиной грипп" уже были выявлены четыре человека. Всем им придется прервать свою поездку, остаться в Сиднее и дождаться результатов своих анализов.

Ситуацию усугубило и то обстоятельство, что во время круиза умер один из пассажиров. Однако администрация лайнера утверждает, что человек скончался от сердечной недостаточности. Второй пассажир был срочно госпитализирован, но его ухудшение самочувствия не связано с болезнями дыхательных путей.

По данным ИТАР-ТАСС, круизный лайнер находился в пути 35 суток с остановкой на Гавайских островах в течение трех дней в начале мая. Во время поездки у двоих пассажиров был диагностирован грипп A/H1N1, однако благодаря своевременному вмешательству врача и курсу антивирусных препаратов они выздоровели.

nbsp;RIN 2000-