Российская Информационная Сеть
27 мая, 15:38

Пик опасности свиного гриппа пройден

Пик опасности свиного гриппа пройден Пик заболеваемости свиным гриппом в мире пройден, сообщил в среду первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков. По его данным, в последнее время фиксируются лишь одиночные случаи инфицирования опасным вирусом.

"Судя по представленной статистике, пик этого гриппозного заболевания пройден, в том числе в странах, признанных неблагополучными по данному заболеванию" -заявил Зубков. По его словам, ситуация с заболеваниями свиным гриппом в России находится под постоянным контролем соответствующих ведомств, которые принимают все необходимые профилактические действия.

Также первый вице-премьер назвал отлаженным информационное сопровождение ситуации с гриппом. "Необходимо, чтобы россияне в режиме реального времени получали взвешенную и объективную информацию", - подчеркнул он.

Между тем в Великобритании в середине недели была зарегистрирована вспышка заболевания - сразу 47 случаев. 43 из них выявлено в одной из школ второго по численности населения города страны - Бирмингема. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, общее число заболевших в Туманном Альбионе достигло 184 человек, пока заболевание на острове протекает в мягкой форме.

По состоянию на начало недели Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала 12,5 тысячи случаев заболевания людей свиным гриппом, также называемым "грипп A H1N1" и "штамм Калифорния 04/2009". Более 90 человек от этого заболевания скончалось.

Из-за высокой мутационной способности свиной грипп считается опасным в эпидемиологическом отношении вирусом. Среди основных симптомов болезни - кашель, насморк, повышение температуры и мышечные и головные боли.

nbsp;RIN 2000-