Российская Информационная Сеть
1 июня, 13:51

Иммунную систему человека научат бороться с раком кожи

Иммунную систему человека научат бороться с раком кожи Ученые предприняли очередную попытку лечения рака кожи (меланомы), представив на заседании Американского общества клинической онкологии (ASCO) новый метод, названный раковой вакциной.

Результаты наблюдений за 180 пациентами, получавшими наряду с традиционным лечением такую вакцину, показали двукратное увеличение числа больных, у которых уменьшились опухоли, а развитие рака приостановилось на 12 недель вместо шести.

Раковая вакцина, содержащая вещество, которое найдено на поверхности раковых клеток кожи, имеет целью помочь иммунной системе распознать такие клетки и атаковать их. По мнению доктора Лена Лихтенфелда (Len Lichtenfeld) из Американского общества по борьбе с раковыми заболеваниями, не следует ожидать от вакцины немедленного результата, так как во многих случаях прогресс наступает постепенно.

Национальный онкологический институт США провел исследование, в процессе которого для избавления от меланомы, наряду со стандартным лечением интерлейкином-2, применялась раковая вакцина. Известно, что интерлейкин-2 стимулирует иммунную систему, провоцируя клетки на борьбу с раком, но эффективность подобного лечения невысока: лишь 10-15% пациентов с развивающейся меланомой отмечают уменьшение опухолей. Наблюдаемым пациентам вводили вакцину за день до начала лечения интерлейкином-2. В результате около 22% больных заметили уменьшение опухолей в два и более раз, в то время как у лечившихся только интерлейкином этот показатель составил 10%. Кроме того, состояние вакцинированных пациентов стабилизировалось на три месяца, тогда как остальных больных - вполовину меньше.

Исследователи намерены продолжать тестирование вакцины, надеясь увеличить число больных с положительной динамикой. Пока этот метод может применяться только в случае примерно половины страдающих меланомой людей с определенным типом раковой ткани.

Меланома - самая опасная форма рака кожи. В прошлом году в США от этой болезни умерло 8 420 человек, было зафиксировано 62 480 новых случаев заболевания.

nbsp;RIN 2000-