Российская Информационная Сеть
1 июня, 17:51

Антидепрессанты способствуют повторному раку груди

Антидепрессанты способствуют повторному раку груди Антидепрессанты могут стать причиной повторного возникновения рака груди у женщин, уже перенесших это заболевание.

Согласно результатам последних исследований, озвученных на заседании Американского общества клинической онкологии (ASCO) во Флориде, прием прозака, паксила и золофта снижает позитивное воздействие тамоксифена, который обычно прописывают пациенткам в качестве профилактического средства. В настоящее время тамоксифен, который вдвое сокращает риск повторного заболевания раком груди, принимают около полумиллиона американок, многие из которых для прилива сил дополняют список препаратов антидепрессантами.

В исследованиях, проведенных компанией Medco Health Solutions, случаи повторного заболевания раком груди были зафиксированы у 7% женщин, принимавших только тамоксифен, и у 14% комбинировавших препарат с антидепрессантами.

В настоящее время Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) обсуждает изменения, касающиеся включения дополнительных мер предосторожности в инструкцию к препарату тамоксифен.

По мнению доктора Клодин Айсэкс (Claudine Isaacs) из Ракового центра Ломбарди при университете Джорджтауна, пока результаты исследований не получили однозначной трактовки, женщинам следует исключить употребление препаратов, влияющих на действие тамоксифена.

Рак груди - наиболее распространенное среди женщин раковое заболевание. В США в прошлом году этот диагноз был поставлен 18 2000 женщинам; для 41 000 пациенток заболевание завершилось летально.

nbsp;RIN 2000-