Российская Информационная Сеть
1 июня, 18:26

Женщины и мужчины по-разному испытывают боль

Женщины и мужчины по-разному испытывают боль Давно идут споры среди ученых о том, кто больше страдает от боли, мужчины или женщины.

Несмотря на то, что мнения специалистов расходятся, новые тесты подтверждают версию о том, что женщины испытывают более интенсивную и продолжительную боль.

Шведские ученые, входящие в Интернациональную Ассоциацию по изучению боли, пришли к выводу, что у женщин боль по признакам более интенсивная и продолжительная, чем у мужчин.

Кроме того, женщины и мужчины по-разному чувствуют боль при одном и том же заболевании. Например, специалисты наблюдали за женщинами и мужчинами, которые перенесли сердечный приступ. Пациентки чаще жаловались не только на режущую боль в левой части груди, но и в спине и плечах.

Результаты опросов показывают, что женщины чаще мужчин страдают от головных болей. Ученые считают, что частично в этом виноват ежемесячный гормональный цикл женщины. Да и мужчины не всегда жалуются на головные боли, полагая, что это просто недомогание, а не болезнь. Из 7000 опрошенных, женщины на 46% чаще берут больничный лист, чем мужчины.

В настоящее время специалисты решили более тщательно разобраться в вопросе, оказывает ли влияние пол на ощущение боли и способы лечения. Последние тесты показывают, что парацетамол менее эффективен именно для женщин.

nbsp;RIN 2000-