Российская Информационная Сеть
6 июня, 10:00

Россияне под угрозой заражения обезьяньим вирусом

Россияне под угрозой заражения обезьяньим вирусом Шокирующее открытие сделали специалисты сочинского НИИ медицинской приматологии РАМН. Сотни тысяч граждан могут быть заражены... обезьяньим вирусом SV40.

Это те, кому в 50-60-х годах прошлого века сделали прививку от полиомиелита. Она была разработана в США на культуре клеток макак резусов. У спасенных от полиомиелита людей через несколько лет стали диагностировать опухоли мозга, брюшины, плевры... В течение 2-3 последних лет специалисты впервые нашли вирус обезьян в организме почти 30% обследованных москвичей и почти 50% сочинцев. Вирус до сих пор циркулирует в крови у совершенно здоровых граждан. Неужели и им грозит опухоль? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, "МК" связался со специалистами сочинского института.

О последствиях массовой вакцинации детей и подростков в США, СССР и некоторых европейских странах в 1962 году заявили сами же американцы. Экспериментируя с лабораторными животными (это были сирийские хомячки), ученые выяснили, что SV40 вызывает новообразования в брюшине и мозге. В Советском Союзе дабы не раздувать паники исследования свернули. ВОЗ рекомендовала прививать детей другой вакциной, для которой использовались клетки зеленых мартышек, не содержащие опасный вирус. Однако к тому времени миллионы людей, преимущественно детей и подростков, уже являлись его носителями. Ведь вирус обезьян выделялся с мочой и фекалиями и мог распространяться от человека к человеку помимо вакцины. И лишь недавно в НИИ медицинской приматологии решили узнать, какой же процент россиян является носителем вируса обезьян.

- Мы брали анализы крови в онкоклиниках у пациентов старших поколений, 1956-1966 годов рождения, и младших - 1967-1987 годов рождения, - пояснил нам один из специалистов института. - Из 23 "старших" жителей Краснодарского края зараженных оказалось 13 человек, из 77 членов "младшей" группы - 36.

Доля вирусоносителей среди москвичей оказалась ниже: трое из десяти в старшей группе и пять из сорока - в младшей. По нашим данным, в целом по всей России количество вирусоносителей может колебаться в диапазоне от 15 до 45% граждан.

- Так может вирус вызвать рак или нет?

- Со стопроцентной уверенностью этого не может сказать никто. Исследования продолжаются. Мы искали ДНК вируса в образцах крови, используя метод полимеразной цепной реакции. Он просто подтверждает наличие вируса. Но сейчас мы планируем подобраться к нему поближе при помощи метода гибридизации in citu (на месте). Так мы сможем увидеть ДНК вируса прямо в хромосоме опухолевой клетки. Если это произойдет, значит, вирус действительно каким-то образом "замешан" в развитии рака.

Кстати, исследователи подсчитывали количество людей, заболевших раком до злополучной вакцинации и после нее. Во второй группе число пораженных опухолью мозга, опухолью брюшины, опухолью плевры и раком крови оказалось больше в несколько раз. В ближайшее время ученые планируют провести поиск вируса и в других регионах России.

nbsp;RIN 2000-