Российская Информационная Сеть
13 июня, 14:32

Простые правила для здоровья глаз

Простые правила для здоровья глаз Глаза наиболее впечатлительны при работе на ПК, потому им необходимо уделять особенное внимание.

Специалисты, которые занимаются исследованием влияния компьютера на состояние здоровья пользователя, соглашаются с тем, что увеличение количества пациентов, которые жалуются на "проблемы" со зрением, непосредственно связано с работой на ПК.

Вот лишь некоторые признаки "перегрузки компьютером" (симптомы):

*сухость, зуд в глазах, изжога в глазах, ощущение "песка" под веками,

*замедлено перефокусирование из объектов ближних на дальние,

*повышена чувствительность к свету,

*замедлена реакция на раздражение,

*головная боль, боль всех отделов позвоночника, шеи,

*беспричинная нервозность, нередко депрессия, как следствие - плохой сон,

*утомляемость, как глаз, так и общая усталость в процессе работы.

Золотой серединой для пользователей ПК, как отмечают врачи, будет созерцание монитора не больше 2-3 часов в сутки. Частое преувеличение этой нормы отражается на здоровье человека (а уже через 2-3 года глаза начинают невероятно уставать). Обычно уложиться людям, которые тесно взаимодействуют из ПК (администраторам, программистам, операторам ПК, частично блогерам, и тому подобное), в этот часовой интервал нереально.

Следует придерживаться обязательных правил, чтобы избежать в будущем возможных проблем с нашим (без преувеличения) драгоценным зрением:

Выбрать хороший современный монитор (если такая возможность есть).

Придерживаться безопасного расстояния от монитора 50-70 сантиметров, с размещением его под прямым углом по отношению к глазу.

Каждые 45 минут необходимо устраивать перерывы на 15 минут, во время которых смотреть вдаль (больше 3-х метров) или часто переводить взгляд из одного предмета на другой. Не желательно располагать рабочее место в углу. Идеально, когда рабочее место человека, который работает за компьютером, расположено у окна, поскольку глаза в иной момент могут отдохнуть при взгляде в окно.

Необходимо регулярно и длилось проветривать комнату, где работают ПК. Кондиционер не является заменой, потому что несет безжизненный воздух! Не навредит озеленение рабочих мест. Зеленые растения переделывают углекислый газ - результат выдоха человека (от автора: вспоминаете уроки биологии), и поглощают ионизирующие вещества, которые образовались в результате излучения мониторов.

Иметь гибкое, тренированное на выносливость тело, регулярно поддерживая его в форме. Если проще, то вести активный образ жизни.

Правильно питаться (еда должна иметь достаточное количество витаминов А и D). Для зрения нужно есть по больше моркови. Особенно полезной для глаз считается черника.

Осуществлять один раз на год визит к окулисту.

Хорошо хранят и возобновляют глаза перфорационные очки, которыми нужно пользоваться во время работы за ПК. 0,5 - 2 часа ежедневно желательно работать в них. Это время можно распределить на 3-4 части с ровными интервалами. Такие очки предлагаются в оптике и не нуждаются в рецепте врача.

Упражнения для возобновления зрения:

*массаж закрытых глаз внутренней поверхностью ладони по 20-60 секунд,

*сильно зажмуриться на 3-5 секунд, открыть глаза на 1-2 секунды, опять зажмуриться и так несколько раз,

*сконцентрировать взгляд на кончике носа на 3-5 секунд, развести глаза, опять свести на кончик носа,

*круговые обороты глазами влево, вправо,

*быстрые взгляды вверх-вниз-влево-вправо-вверх.

nbsp;RIN 2000-