Российская Информационная Сеть
17 июня, 19:45

Россия выпустит вакцину от свиного гриппа в 2010 году

Россия выпустит вакцину от свиного гриппа в 2010 году Массовое производство вакцины против вируса гриппа A (H1N1) может начаться в России со следующего года.

Как заявил на заседании профильной комиссии первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков, с учетом возможностей российской научной базы клинические испытания должны пройти не позднее сентября.

При положительных результатах в начале следующего года начнется производство вакцины.

Зубков также подчеркнул, что крайне важно на сегодняшний день добиться обеспеченности отечественными противовирусными препаратами медицинских учреждений и аптек. Для этого, по его словам, необходимо максимально использовать мощности отечественной фарминдустрии для выпуска необходимых препаратов.

"Импортные лекарства по 2 тыс. рублей за упаковку мало кому доступны", - заметил он. При этом первый вице-премьер призвал к эффективному использованию уже имеющихся финансовых средств.

"Прошу доложить о возможности использования уже созданной в рамках мероприятий по "птичьему гриппу" научно-производственной базы для создания вакцины против гриппа H1N1", - сказал он подчиненным.

nbsp;RIN 2000-