Российская Информационная Сеть
23 июня, 11:42

Австралийкам запретили рожать дома

Австралийкам запретили рожать дома В соответствии с национальным законом О правилах практики здравоохранения, который был опубликован на прошлой неделе, начиная с июля 2010 г акушерки могут поплатиться штрафом в размере $30.000, если будут оказывать помощь при родах на дому.

Ожидается, что данный закон приведет к подпольным родам, а матери и новорожденные будут подвергаться серьезному риску в условиях отсутствия квалифицированных акушерок.

Женские организации обвинили правительство премьер-министра Рудда в том, что оно лишает женщин основных прав, заставляя их пользоваться больницами. Секретарь австралийского общества "Роды на дому" Жюстин Кейнс говорит, что новый закон "технически делает роды в домашних условиях незаконными".

Однако, сотрудники Королевского колледжа акушеров и гинекологов Австралии выступают против родов на дому.

Ответ австралийской общественности очевиден: люди должны иметь право выбирать, где появляться на свет их детям. Правительство поддерживает право женщин на аборт, но хочет лишить их права выбирать, где им рожать.

Вот комментарий одной сельской жительницы: "Что произойдет, если мать не сможет попасть в больницу до родов? Мы все читали рассказы о женщинах, у которых родовая деятельность протекает быстро, и они производят детей на свет дома, в машине, по пути в больницу и т.д. Как поступать этим людям, если больница далеко, а акушерка близко и может помочь, что же ей отказаться от своей лицензии, если она оказывает помощь. Я считаю, что закон не был должным образом продуман".

nbsp;RIN 2000-