Российская Информационная Сеть
24 июня, 16:40

Россия - лидер по по числу наркоманов

Россия - лидер по по числу наркоманов Самое большое количество людей, употребляющих опиаты, из всех стран Восточной Европы отмечено в России, говорится во всемирном докладе ООН о наркотиках за 2009 год.
"Хотя данные существенно варьируются, по некоторым оценкам, в России сейчас 1,68 млн человек, употребляющих опиаты", - отмечается в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК), который в среду в Вашингтоне представляют директор-исполнитель ЮНОДК Антонио Мария Коста и новый директор управления национальной политики контроля над наркотиками США Джил Керликовски.

"По всему миру наркотики вкалывают себе от 11 до 21 млн человек. Китай, США, Российская Федерация и Бразилия считаются странами с самым большим процентом "колющихся" наркоманов. На эти страны приходится примерно 45% наркоманов от общемирового числа", - указывают авторы доклада.
Общее количество наркоманов в России, по разным оценкам, варьируется от 1,5 млн до 6 млн человек, отмечают эксперты ООН. Россия также является одним из лидеров по печальному показателю самого высокого роста числа наркоманов, зараженных ВИЧ.

nbsp;RIN 2000-