Российская Информационная Сеть
10 июля, 10:09

Найдено новое средство от рака

Найдено новое средство от рака Следующий этап в работе ученых - непосредственное создание лекарства от некоторых видов рака.

Как сообщили "МК" в онкоцентре, это вещество (его назвали цифетрилином) состоит из пяти аминокислот. Оно подходит для лечения опухолей, которые развиваются в организме из-за нарушения гормонального баланса (так называемые гормонозависимые злокачественные новообразования). По словам ученых, вещество способно бороться, в частности, с раком желудка, кишечника, поджелудочной железы. К слову, существующие сейчас препараты для лечения таких образований эффективны всего на 20%.

Вещество было запатентовано, а не так давно прошли его доклинические испытания на мышах и крысах. Ученые "прививали" животным опухоли, а потом вводили в организм зверьков цифетрилин. Результаты оказались впечатляющими - через некоторое время животное избавлялось от опасного недуга.

В ближайших планах специалистов - разработка лекарственной формы. По приблизительным оценкам, на эту работу потребуется не менее двух лет. После этого лечебное действие препарата испытают на людях.

nbsp;RIN 2000-