Российская Информационная Сеть
10 июля, 17:33

Необразованные и бедные люди спят хуже

Необразованные и бедные люди спят хуже Американские ученые выяснили, что расстройствами сна чаще всего страдают необразованные люди с низким уровнем дохода или не имеющие работы. На плохой сон влияет также пол, возраст и семейное положение.

Сон офисных работников гораздо приятнее и спокойнее, чем сон пенсионеров, студентов или домохозяек, передает "Голос России". На качество сна оказывают влияние также слишком жесткий либо скользящий рабочий график, или, наоборот, его полное отсутствие.

У женщин обнаружилось гораздо больше проблем со сном, чем у мужчин. Так, например, британские исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета Уорика обнаружили, что от продолжительности ночного сна зависит уровень концентрации воспалительных маркеров (индикаторов сердечных заболеваний) в организме у женщин. У мужчин такой связи не обнаружено.

Ранее уже было доказано, что люди, спящие по ночам менее пяти часов, умирают от сердечно-сосудистых недугов чаще, чем те, кто спит по восемь часов. Последнее исследование показало, что у хорошо высыпающихся женщин содержание интерлейкина-6, который провоцирует воспалительные процессы, значительно ниже, чем у спящих по семь часов в сутки. Концентрация же высокочувствительного С-реактивного белка (hs-CRP), связанного с сердечными заболеваниями, гораздо выше у тех женщин, которые спят менее пяти часов за ночь.

Эти результаты наглядно демонстрируют, сколь важна продолжительность ночного сна для здоровья женского сердца. Впрочем, мужчинам тоже нелишне помнить, что для нормальной работы всех органов человеку требуется спать не менее восьми часов в сутки. Хотя недосып на них не так сильно влияет.

nbsp;RIN 2000-