Российская Информационная Сеть
11 июля, 12:10

Свиной грипп начал убивать в Боливии

Свиной грипп начал убивать в Боливии Девочка и взрослый мужчина умерли в Боливии от гриппа А/H1N1, известным как свиной грипп. Оба при этом страдали и от других болезней.

Два первых случая гибели людей, заразившихся вирусом гриппа А/H1N1, известным как свиной грипп, подтверждены в Боливии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Оба пациента скончались. Мы может подтвердить, что (они скончались) в результате (заражения ) вируса А/H1N1", -- заявил глава департамента здравоохранения в городе Санта-Крус Эрвин Сауседо. Жертвами вируса стали девочка и взрослый мужчина, которые страдали и от других болезней.

Санта-Крус расположен юго-востоку от столицы страны Ла-Пас. В городе зарегистрировано около 75% всех случаев заболевания людей новым штаммом гриппа в Боливии. Сейчас власти города принимают меры по сдерживанию распространения вируса.

Ситуация в России и мире

По состоянию на 14.00 мск 10 июля официальные данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по количеству случаев заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа (А/H1N1) за прошедшие сутки не обновлялись, отмечается в пресс-релизе Роспотребнадзора. С учетом последних данных ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, в мире составляет 103 338, включая 463 случая с летальным исходом.

В России продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. На 12.00 мск 10 июля в восьми аэропортах, принимающих рейсы из стран Северной, Южной, Центральной Америки, Испании, Японии и Доминиканской Республики, в том числе транзитные рейсы, досмотрено 92 рейса, 6410 пассажиров, в том числе прибывших из стран Северной, Южной, Центральной Америки -- 1955 пассажиров, Испании -- 914 пассажиров, Японии -- 336 пассажиров, 642 члена экипажа. За последние сутки при проведении санитарно-карантинного контроля в аэропортах лиц, с признаками инфекционных заболеваний, не выявлено. С момента ведения мониторинга (30 апреля 2009 года) досмотрено 6455 рейсов, 491 620 пассажиров и 44 720 членов экипажа.

Всего за период наблюдения выявлено 80 человек с признаками ОРВИ, все были госпитализированы, лабораторно обследованы, получили необходимую медицинскую помощь.

По состоянию на 10 июля России подтверждено лабораторно три случая гриппа A/(H1N1. Все случаи -- "завозные".

nbsp;RIN 2000-