Российская Информационная Сеть
12 июля, 16:18

Наноробот будет путешествовать по венам человека

Наноробот будет путешествовать по венам человека Ученые израильского университета Технион создали самое настоящее технологическое чудо - робота, имеющего размер всего 1 мм и передвигающегося при помощи микроэлектромеханических систем (MEMS).

Он будет использоваться для перемещения по венам в целях диагностики или для проведения несложных операций на перекрытых сосудах. Для медицины такой инструмент окажется поистине бесценным, поскольку каждый день люди умирают из-за того, что очаги поражения организма оказываются в недоступных местах.

Данную машину можно назвать роботом только условно, поскольку она абсолютно лишена каких бы то ни было компьютерных узлов или источников питания; передвигаться механизм будет при помощи внешнего магнитного поля. Это станет гарантией того, что электроника или питание робота не выйдут из строя, и он не останется в организме человека и не станет проблемой сам. В перспективе разработчики планируют оснастить машину более серьезными инструментами для проведения более сложных операций, а также камерами.

nbsp;RIN 2000-