Российская Информационная Сеть
17 августа, 13:59

Рост самой большой женщины в мире остановить нельзя

Рост самой большой женщины в мире остановить нельзя При росте 198 см и весе 216 кг Таня Ангус (Tanya Angus) была признана современным великаном - и она все ещё продолжает расти.

Теперь доктора говорят, что 30-летняя мисс Ангус из Невады - единственная женщина в мире, рост которой не может быть остановлен лечением. Уже сейчас она является одной из самых высоких и самых тяжелых женщин на планете.

Страдая от редкой болезни, известной как Acromeglia, (заболевание, часто называемое "гигантизм", когда организм производит слишком много гормонов роста) мисс Ангус выросла за 12 лет более чем на 25 см .

"Однако я не отчаиваюсь и не теряю надежду", - говорит мисс Ангус. "Надеюсь, что все-таки врачи смогут остановить мой рост, и я смогу жить как нормальный человек".

До 18 лет у Тани была стройная фигура и рост 172 см. Проблемы начались в 20 лет - лицо, тело и ноги начали стремительно увеличиваться.

"Я была крайне не довольна своей внешностью, тратила много времени на одевание и макияж, пытаясь выглядеть лучше. Я не могла понять, почему мое лицо больше не выглядит таким привлекательным, как раньше" - рассказывает Таня Ангус.

Девушку также мучали серьезные приступы мигрени, она чувствовала себя подавленной, как будто постоянно была больна гриппом. Таня обратилась к своему терапевту. Тот подумал: у девушки обычная подростковая проблема - ищет внимания и отказался помочь.

Женственное тело мисс Ангус начало изменяться, оно стало большим, подобно телу мужчины. "Кто-то на работе даже как-то спросил меня, не сменила ли я пол", - добавила мисс Ангус. "Мой голос изменился и стал более низким и грубым. Я была подавлена , стала застенчивой и неуверенной в себе".

Большим шоком для нее было то, что и ее собственный парень начал интересоваться, не делала ли она операции по смене пола. "Я была убита горем, и решила, что дальнейших отношений между нами быть не может", - рассказывает дальше Таня.

Через два года Таня бросила работу - работать было трудно. Девушка позвонила домой родителям и сообщила, что хочет вернуться в Неваду. "Моя сестра знала, что я изменилась, но как только увидела меня в аэропорту, сразу сказала, что нужно срочно обратиться к врачу".

Семейный врач сразу же опознал признаки гигантизма и отправил мисс Ангус к специалисту. На той стадии заболевания её рост составлял ещё 185 см. Томография показала опухоль в мозге размером с грейпфрут, которая давила на гипофиз - железу, которая отвечает за гормоны роста. Опухоль была настолько большой, что доктора сначала сказали, что ничего не могут сделать. Но мать мисс Ангус, Карен, не собиралась сдаваться. Она начала искать в интернете любую информацию, которая могла оказаться полезной и, наконец, нашла доктора, который сможет им помочь.

В 2003 году, Тане Ангус была сделана операция по удалению большей части опухоли.

После этого ей выписали всевозможные лекарства для управления огромным количеством гормонов роста в ее теле. У Тани было 3 000 гормонов, по сравнению с нормальным человеком, у которого только 250. Врачи пытались снизить уровень гормонов ниже 1 000, но им с трудом это удавалось. Её рост увеличился до 190см.

Поскольку самостоятельно ходить Таня могла с трудом, она жила со своей мамой и отчимом. Когда Таня выходила из дома, все начинали пристально рассматривать девушку и даже отпускать грубые комментарии в её адрес.

"Это - ужасно", - говорит Таня. "Я не могла самостоятельно заботиться о себе. Самое ужасное, что люди думали, что я - мужчина. Я носила женскую одежду и делала макияж, чтобы выглядеть хорошо, но это действительно трудно, когда у Вас такие размеры".

Два года спустя, в 2005 году, уровень гормонов снова начал стремительно подниматься, и мама Тани нашла второго специалиста, который обнаружил, что опухоль снова начала расти и была теперь размером с апельсин. Ей снова была сделана операция, жир с ее живота был использован для увеличения области мозговой ткани, где была удалена опухоль. Тане опять пытались снизить уровень гормона роста, но уровень не снижался ниже 900, и сейчас он более 1 000.

А два года назад мисс Ангус перенесла инсульт, вызванный давлением, ее большая масса очень сильно влияла на сердце.

После этого ей пришлось заново учиться ходить и говорить, а теперь у нее еще и трудности со слухом. Она начала со временем выздоравливать и переехала жить к сестре. Мисс Ангус все еще изо всех сил пытается передвигаться самостоятельно и теперь использует инвалидное кресло.

"Доктора только и говорят, что уже ничем не могут помочь", - говорит мать Тани Карен.

"Вы не знаете, скольким докторам мы звонили и просили о помощи. Мы потратили все наши сбережения, более чем 200 000$ на лечение. Один доктор даже сказал, что моей дочери осталось жить всего несколько месяцев. Это было восемь месяцев назад, но я отказалась этому верить. Я не сдамся, пока мы не сможем найти средство, которое остановит ее рост".

Теперь у Тани есть новый доктор, который наблюдает за ней уже три месяца, и он действительно надеется подобрать такое сочетание лекарств, которое сможет замедлить рост его пациентки.

"Я рассказываю эту историю, потому что хочу, чтобы все поняли почему я такая", - говорит Таня Ангус. "Я же не виновата в том, что это произошло именно со мной. Люди даже в моем родном городе настолько грубы. Я хотела бы, наконец, чтобы они начали обращаться со мной как с нормальным человеком".

nbsp;RIN 2000-