Российская Информационная Сеть
24 августа, 19:07

В Петербурге детей посадят на карантин

В Петербурге детей посадят на карантин В комитете по образованию Санкт-Петербурга предлагают ряд мер по борьбе с возможным распространением гриппа A/H1N1, сообщает "БалтИнфо".

В частности, принято решение о том, что ребенок, вернувшийся из заграничной поездки, с момента своего приезда должен отбыть семидневный домашний карантин. Особенно это касается стран, где уже зафиксированы случаи заражения вирусом A/H1N1.

"С 25 августа в школах начнутся медосмотры. Решено в строжайшем порядке не пускать на уроки тех детей, которые не прошли осмотр школьного врача. Кроме того, для тех, кто ездил отдыхать за рубеж, необходимо выдержать семидневный карантин", - сказала председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольга Иванова.

Таким образом, чтобы попасть на линейку 1 сентября, ребенок должен был вернуться из заграничного путешествия не позднее 23 августа. Все те, кто прибудет позже, первые дни школьных занятий проведут дома.

"Мы должны понимать, что никакие уговоры или утайки здесь не подействуют. Надеюсь, что родители не враги своим детям и отнесутся к ситуации более чем серьезно. Ведь речь идет фактически о жизни и смерти", - отметила Иванова.

По ее словам, информация будет доведена до всех родителей Петербурга, послаблений не будет никому.

В этом учебном году в школы Петербурга отправятся 346 тысяч 878 учащихся. Из них первоклассников будет более 37,5 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-