Российская Информационная Сеть
25 августа, 16:08

Загадочный эсминец нашли на дне моря

Загадочный эсминец нашли на дне моря Неизвестный немецкий эсминец времен Второй мировой войны обнаружен на дне в российских водах Балтийского моря.

Начальник мобильного поисково-спасательного подразделения Госакваспаса МЧС России Евгений Ткаченко сообщил, что судя по повреждениям надстройки, эсминец, следовавший морем, был потоплен ударом авиации либо военным кораблем. Вполне вероятно, что это произошло в начале 1945 года при взятии Советской армией крепости Пиллау - нынешний Балтийск.

По данным Евгения Ткаченко, немецкий эсминец находится примерно в 10 километрах от Балтийска на глубине 27 метров. Длина боевого корабля, оснащенного шестью артиллерийскими установками, порядка 80 метров.

Как сообщают "Вести.Ru", 26 августа в Калининград прибывает группа немецких ветеранов Второй мировой войны, к которым Ткаченко намерен обратиться за помощью в идентификации боевого корабля.

В ближайшие дни спасатели-водолазы ,проведут спуски на затонувший эсминец и попытаются демонтировать штурвал, который должен содержать информацию о названии корабля. А с помощью специального телеуправляемого комплекса военные попытаются через иллюминаторы заглянуть во внутренние отсеки эсминца.

Специалисты надеются также установить, имеются ли на борту корабля неразорвавшиеся боеприпасы. По данным МЧС, обнаруженный эсминец не значится среди 78 официально зарегистрированных подводных объектов, затонувших в российских территориальных водах от Литвы до Польши.

nbsp;RIN 2000-