Российская Информационная Сеть
25 августа, 17:06

В Японии бедных попросили оставаться холостяками

В Японии бедных попросили оставаться холостяками Премьер-министр Японии Таро Асо, часто подвергающийся критике за излишне эксцентричное поведение, в очередной раз продемонстрировал свой неординарный подход к решению национальных проблем.

На этот раз политик посоветовал неимущим гражданам избегать вступления в брак, чем вызвал бурю негодования в обществе, передает японское агентство Kyodo.

"Если у вас нет денег, вам лучше не жениться", - сказал премьер-министр современной молодежи. - Мне видится крайне трудным, чтобы кто-то, не имея ни копейки, смог вызывать уважение, особенно своего партнера". Таков был ответ министра журналистам, поинтересовавшимся, влияет ли, по его мнению, недостаток денег на способность молодежи вступать в брак и на распространение поздних браков, которые сыграли не последнюю роль в низкой рождаемости в современной Японии.

За такой подход к делу Т.Асо немедленно подвергся острой критике со стороны оппозиции, которая, к слову сказать, часто получает шанс поехидничать над выражениями министра. Генеральный секретарь самой крупной Демократической партии Японии Катсуя Окада обвинил министра в "непонимании реальности". "Никто не воспринимает бедность как отсутствие выбора", - сказал К.Окада. С резкой критикой высказались на сей счет и социал-демократы.

По их словам, ответ Т.Асо был "слишком бесчувственным и слишком невежественным с точки зрения прав человека".

nbsp;RIN 2000-