Российская Информационная Сеть
25 августа, 17:16

Лондон почтил память изобретателя штопора

Лондон почтил память изобретателя штопора В британской столицы прошла специальная церемония, участники которой почтили память изобретателя штопора - преподобного Самюэля Хемшалла. Священнослужитель запатентовал устройства для открывания бутылок в далеком 1795 году.

В память о подобном событии была выпущена специальная мемориальная табличка.
Как сообщает "Интерфакс", Хемшалл был профессором Оксфордского университета. Для воплощения в жизнь своей идеи священник был вынужден обратиться к кузнецу. В качестве своего помощника преподобный выбрал специалист из Бирмингема, который работал вместе с Джеймсом Ваттом над паровым двигателем.

Создание первого в мире штопора началось в конце XVIII века. Спустя более чем двести лет почтить память Самюэля Хемшалла собрались члены необычной международной ассоциации "одержимых штопором". Они посетили знаменитую лондонскую церковь Сент-Мэри-ле-Боу, насчитывающую уже 700 лет.

У алтаря этого храма нашел свое последнее пристанище изобретатель устройства для открывания бутылок, занимавший пост настоятеля церкви в 1802-1807 годах. На церемонии присутствовал и нынешний настоятель - преподобный Майкл Пит. К могиле создателя штопора была прикреплена памятная табличка

Отметим, что церковь Сент-Мэри-ле-Боу также связана с другой громкой историей, касающейся потребления напитков и пищи. Несколько лет назад прямо в стенах этого храма был открыт первый ресторан с вегетарианским меню. Позднее владелец заведения общественного питания расширил меню за счет мясных блюд.

"Многие годы я был вегетарианцем, но сейчас я настолько полюбил бекон, что придерживаться прежней диеты просто невозможно", - рассказал хозяин ресторана. Он признался, что является верующим, и даже собирался изучать теологию в Кембридже. Однако в последний момент все же предпочел специализироваться на истории.

nbsp;RIN 2000-