Российская Информационная Сеть
26 августа, 13:18

Брак украшает мужчину и разрушает женщину

Брак украшает мужчину и разрушает женщину Знакомый мальчик заявил мне на днях: " Знаешь, я пришел к выводу, что большинство парней, у которых нет постоянной девушки или жены - полные лохи.

У них нет ни цели в жизни, ни хорошей работы, ни интересных увлечений. Они не умеют общаться, плохо одеваются, едят нездоровую пищу и совсем не следят за собой".

Перебрав в уме своих знакомых мужчин, я была вынуждена с ним согласиться - из знакомых мне одиночек максимум процентов 20% не обладали вышеприведенным отрицательными качествами. Остальные же действительно представляли собой типичных неудачников - маменькиных сынков, непризнанных гениев, Акакиев Акакиевичей в драных шинелях и т.д.

А вот с девушками ситуация, на удивление, оказалась обратная. Одинокие девушки в своем большинстве хорошо одевались, успешно продвигались по карьерной лестнице, регулярно путешествовали и обладали большим ассортиментом увлечений - от йоги и фитнеса до горных походов, изучения эсперанто и рисования мокрым песком на стекле. А вот замужние или длительно пребывающие в постоянных отношениях девушки являли собой унылую картину - почти без макияжа, в неброской одежде, с практичной короткой стрижкой или собранными в хвостик волосами, и зубодробительно скучными разговорами - в основном, что они готовили милому на ужин и с каким выражением лица он все это ел.

Разумеется, среди моего окружения обнаружились и исключение - и искрометные стильные холостяки, и безработные семейные домоседы, и матери троих детей с фигурами фотомодели и постом генерального директора, и одинокие девушки в одежде "прощай молодость", продающие сигареты в киоске.

Исключения были, но тенденция была на лицо - на мужчин в большинстве случаев постоянные отношения влияли положительно, а на женщин - ровно противоположным образом.

На мой взгляд, это связано с тем, что в нашем обществе женщина традиционно взваливает на себя больший груз по сохранению и поддержанию отношений, чем мужчина. И больше ограничивает свою свободу, чем мужчина.

А раз так, то, получается, что постоянные отношения не особо выгодны современной женщине - прежде всего, в психологическом и моральном плане. Впрочем, никаких далекоидущих выводов я делать не собираюсь - я просто решила поделиться любопытным наблюдением.

nbsp;RIN 2000-