Российская Информационная Сеть
26 августа, 13:29

В России может появиться институт плохих долгов

В России может появиться институт плохих долгов Ассоциация региональных банков и представители ЦБ начали работу по созданию фонда проблемных активов.

Проблемы с просрочкой обнаружились практически у всех крупнейших частных финансово-кредитных структур. При этом, доля "плохих" долгов в активах банков продолжает увеличиваться. По данным ЦБ, только за первое полугодие их объем увеличился вдвое и составил 830 миллиардов рублей. По прогнозам агентства Fitch, доля безнадежных кредитов с нынешних 6 процентов к концу года увеличится до 25.

"Работа с плохими долгами через банк плохих долгов, наверное, будет более эффективная, чем та, которая существует сейчас. Потому что этот банк будет заинтересован в максимально быстром возврате просроченной задолженности по этим долгам и, соответственно, будет менее консервативен, чем банки. Наверное, коллекторским агентствам будет легко договориться с одним или несколькими такими фондами, чем договариваться о взаимодействии с десятком банков", сказал генеральный директор агентства по возврату долгов, Станислав Федоровичевю

Банкиры предлагают создавать такой фонд через схему закрытых паевых инвестиционных фондов. Отдельные банки её уже используют для очистки своих балансов. Примечательно, что предложение последовало вскоре после того, как ЦБ ужесточил требования к созданию кредитных ЗПИФов. Объем вложений банков в них не должен превышать 20% от размера уставного капитала. Кроме того, предполагается создать фонд недвижимости, который будет управлять залоговым имуществом, отчуждаемым у должников, сообщает Business Fm.

nbsp;RIN 2000-