Российская Информационная Сеть
27 августа, 15:04

Инфляция ушла в отпуск

Инфляция ушла в отпуск За последние дни инфляция в стране значительно снизилась. По оценке Росстата сейчас она близка к нулевой отметке. В первую очередь такое снижение связано с сезонным падением цен на ряд продуктов, в результате чего дешевеет потребительская корзина.

Как следует из данных, представленных Росстатом, за счет сезонного удешевления плодоовощной продукции с 18 по 24 августа не изменились потребительские цены. Ранее, инфляция составляла 0.1%. Данный показатель фиксировался около 6 недель. По оценкам экспертов, на 1 процент был осуществлен рост цен на сахар-песок, а также на 0.9% поднялись цены на бензин. Если бы не эти показатели, инфляция в России за последнюю неделю, могла бы быть и отрицательной.

Однако уже в сентябре цены вновь могут взлететь вверх. Начиная с этого месяца в стране будут повышены закупочные цены на молоко и мясо. В частности, уже известно, что российские переработчики молока планируют в сентябре-ноябре повысить цены на молоко-сырье на 10-15%, что безусловно за собой повлечет удорожание продуктов.

"Если финансисты как-то подготовлены к возможному росту инфляции, то к нему совершено не готовы обычные граждане. По статистике большая часть заработанных средств населением тратится на еду и товары первой необходимости. Именно они в первую очередь начинают расти в цене. Только за первую половину года стоимость минимального набора продуктов питания уже выросла на 20%, повышения следует ожидать и ближайшей осенью. Каковым оно будет - зависит как от расторопности местных и федеральных властей, так и от желаний и действий компаний продавцов и производителей", - делает выводы аналитик ГК "Регион" Сергей Буров.

Правительственные эксперты считают, что инфляция за 2009 год составит не больше 12-12,5%. Чиновники предполагают, что в данные цифры вполне можно будет уложиться. Пока на начало августа инфляция в стране выросла до 8,1%.

По самым благополучным прогнозам независимых аналитиков, годовой уровень инфляции перешагнет планку в 14%. В случае очередной волны кризиса инфляционные прогнозы будут скорректированы.

nbsp;RIN 2000-