Российская Информационная Сеть
28 августа, 13:12

Грузия угрожает российским каналам

Грузия угрожает российским каналам Национальная комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала ряд российских телекомпаний по обвинению в вещании на территориях Абхазии и Южной Осетии без разрешения Грузии.

По данным РИА Новости, среди телекомпаний, нарушивших грузинское законодательство, - "РЕН ТВ", "НТВ", "ТВ-Центр", "Россия" и "Культура", которые должны будут выплатить штраф в размере около 30 тысяч долларов.

"Вещание на оккупированных территориях Грузии без лицензии предусматривает выплату штрафа в размере 50 тысяч лари, а в случае повторного нарушения закона штраф достигает 500 тысяч лари (около 300 тысяч долларов)", - сообщили в комиссии по коммуникациям Грузии оштрафовала российские телекомпании.

В дирекции вещания "ТВ-Центр" Дням.Ру прокомментировали сложившуюся ситуацию. С 9 августа 2008 года вещание канала на территории Грузии было запрещено в одностороннем порядке по указанию президента Михаила Саакашвили.

Что касается трансляций канала на территории Абхазии и Южной Осетии, то в "ТВ-Центре" о возможной угрозе штрафа со стороны грузинских властей ничего не знают.

Стоит отметить, что Грузия не раз блокировала вещание российских телеканалов, а также доступ к российскому сегменту Интернета для пользователей на своей территории.

Однако на этот раз пытается запретить вещание российских телеканалов на территориях, которые Россия признала независимыми государствами.

nbsp;RIN 2000-