Российская Информационная Сеть
28 августа, 13:22

Пластырь заменит болезненные инъекции

Пластырь заменит болезненные инъекции Американские ученые разработали безболезненную альтернативу подкожным инъекциям - пластырь с микроиглами. Достоинством нового метода введения лекарств является не только безболезненность, но и простота в использовании.

Сейчас ученые готовятся к испытанию своего первого препарата - вакцины против гриппа в пластыре. Ожидается, что это нововведение увеличит количество иммунизированных людей.

Пластырь, снабженный "микроиглами" однажды может составить безболезненную альтернативу подкожным инъекциям, согласно концепции нового исследования, представленного на съезде Американского химического общества в Вашингтоне.

"Наша цель - освободиться от необходимости подкожных инъекций при помощи игл во многих случаях, и заменить их на безболезненный и простой в использовании пластырь, - рассказывает Марк Праусниц (Mark Prausnitz) из Института технологий Джоржии. - Двигаясь к технологиям, которые позволяют простое обращение, мы открываем возможности для самостоятельного обеспечения приема лекарств, не требующего специальной подготовки".

Каждая микроигла длиной в несколько сот микронов, шириной в несколько человеческих волос. Соединение их в простом для использования пластыре может иметь широкое применение, в том числе и для замены ежегодных прививок от гриппа. "Вероятно, первым опробованным клинически пластырем будет пластырь с вакциной от гриппа, который пациенты смогут применять сами.

Так что, вместо посещения врача можно будет сэкономить время и повести процедуру самостоятельно. Мы думает, что это сильно увеличит количество привитых людей", - сказал Праусниц.

В тесте на мышах пластырь с микроиглами продемонстрировал свою эффективность, равную эффективности обычной инъекции. Ученые на данный момент продолжают исследования на животных, но параллельно идет подготовка первого испытания вакцины в пластыре на человеке.

nbsp;RIN 2000-