Российская Информационная Сеть
28 августа, 18:29

Пентагон рассекретил список тайных заключенных

Пентагон рассекретил список тайных заключенных Представители Пентагона передали Международному Красному Кресту (МКК) список лиц, содержавшихся в тайных лагерях в Ираке и Афганистане.

В интервью газете "Нью-Йорк таймс" и агентству печати "Ассошиэйтед пресс" сотрудники военного ведомства объяснили это решение переменой в правилах. В прошлом, при администрации Буша, информация о лицах, взятых под стражу по подозрению в причастности к терроризму, сообщалась МКК спорадически. Новые правила обязывают это делать в течение 2 недель после ареста.

Представитель Пентагона Брайан Уильямс на брифинге для прессы отметил, что о местоположении тайных мест заключения были давно информированы как правительства соответствующих государств, так и МКК. В статье "Нью-Йорк таймс" говорится, что на "пике" арестов в Ираке содержалось 30-40 человек; данных по секретным тюрьмам в Афганистане нет, но полагают, что задержанных там было меньше.

В понедельник Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США намерено рассекретить отчет своих ревизоров от 2004 года о программе допросов подозреваемых в терроризме. В этом документе содержится серьезная критика стиля и методов дознания, включавших "имитацию утопления" и угрозы огнестрельным оружием и электродрелью. Угрозы неминуемой смертью приравнены к пыткам и представляют собой нарушение американского федерального законодательства.

Отчет будет рассекречен постановлением суда по иску Американского союза гражданских свобод. Источники, знакомые с отчетом, указывают, что подобная жесткая тактика допросов не привела к получению полезной разведывательной информации. Как сообщил представитель ЦРУ Пол Джимильяно, министерство юстиции изучает отчет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

nbsp;RIN 2000-