Российская Информационная Сеть
29 августа, 17:51

Швеция поссорилась с Израилем из-за органов

Швеция поссорилась с Израилем из-за органов Недавняя статья в шведской газете Aftonbladet о том, что израильские солдаты якобы забирают смертельно раненных молодых палестинцев с тем, чтобы врачи могли изъять у них органы для трансплантации, спровоцировала бурный международный конфликт.

Автор публикации сообщил, что еще в 1992 году стал свидетелем того, как израильские военные возвратили труп палестинского юноши его родственникам из маленькой деревушки. Молодой человек был убит четырьмя выстрелами, угодившими ему в грудь, в ноги и в живот. Солдаты погрузили его на машину, а позже перенесли в вертолет.

Спустя пять дней труп был возвращен родным, которые показали журналисту страшный прямой шов на теле покойника - от подбородка до середины живота (сделанной тогда жуткой фотографией и был иллюстрирован репортаж). Семья палестинца уверяла, что у убитого изъяли органы, необходимые израильтянам для пересадки.

После этого и многие другие люди из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан говорили шведу, что их близкие тоже стали в тот год "насильственными донорами": около половины трупов возвращалось со следами общего вскрытия. Палестинцы не верили, что это делалось для того, чтобы просто определить причину смерти.

Выступление газеты вызвало настоящую бурю. Израиль требует от шведского правительства осуждения статьи, или, по крайней мере, заверений в том, что оно не солидаризируется с автором.

Официальный Стокгольм ссылается на закон о свободе слова. Ситуация усугубляется тем, что Швеция председательствует в ЕС и одной из главных ее задач является урегулировние ближневосточных проблем.

"Кровавые наветы", как охарактеризовал выступление Aftonbladet МИД Израиля, грозят свести успехи миротворческой миссии к нулю. Сразу после выхода скандальной публикации высказалась посол Швеции в Тель-Авиве Элизабет Борсиин Бонниер: "Статья шокирующая и отвратительная для нас, шведов, так же, как и для жителей Израиля". Это только разогрело шведских журналистов, немедленно потребовавших объяснений: как посол может выступать от имени всего королевства? МИД Швеции немедленно "открестился" от слов своего полпреда, объявив, что она сделала спорное заявление по собственной инициативе.

В то же время пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Израиля Игаль Палмер дал разъяснения по поводу того, что вскрытие штатских людей, погибших от ранений, - обычное дело, поскольку врачи обязаны определить причину и время их смерти.

Палмер подчеркнул, что обвинения абсолютно беспочвенны, поскольку семья покойного юноши не потребовала эксгумации и не провела исследования тела. Не сделали этого и родственники других погибших палестинцев.

Между тем, доктор Матс Эрикссон заявил в газете Svenska Dagbladet, что органы молодого палестинца не могли быть пересажены другому человеку по чисто медицинским соображением. Извинившись за цинизм, специалист объяснил, что после пуль, всаженных в грудь и живот, а тем более после длительной транспортировки тела "органы уже не соответствовали необходимым требованиям и не способны были бы выполнять впоследствии свои функции". "Убитые в бою - неподходящие доноры", - заявил хирург.

nbsp;RIN 2000-