Российская Информационная Сеть
30 августа, 11:45

В Лос-Анджелесе введено чрезвычайное положение

В Лос-Анджелесе введено чрезвычайное положение Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в графствах Лос-Анджелес и Монтеррей. Как передает агентство Reuters, причиной такого решения стали усилившиеся лесные пожары.

К настоящему времени огонь охватил территорию площадью более нескольких десятков квадратных километров. В этой связи власти приказали эвакуироваться сотням жителям домов района Ла Канада, расположенного на северной окраине Лос-Анджелеса и владельцам многочисленных ранчо, расположенных в окрестностях.

Несмотря на значительные усилия, прилагаемые сотнями пожарных расчетов, огонь не стихает. Кроме частных домов под угрозой оказались здание лаборатории НАСА, занимающейся разработкой двигателей для космических аппаратов, а также несколько расположенных на горе Вилсон дорогостоящих передатчиков теле- и радиосигналов, а также сигналов служб экстренного реагирования.

Пожары, охватывающие большую территорию американского штата Калифорнии - обычное явление для этих мест. Невысокий, полусухой кустарник, составляющий основную часть растительности этого штата, поля, покрытые высохшей травой, вместе с жаркой и ветреной погодой способствуют тому, что ежегодно в разных районах штата происходят сильные пожары, быстро распространяющиеся на значительные расстояния.

nbsp;RIN 2000-