Российская Информационная Сеть
1 сентября, 19:48

Экс-майору Евсюкову предъявили окончательное обвинение

Экс-майору Евсюкову предъявили окончательное обвинение Экс-майору милиции, бывшему начальнику ОВД "Царицыно", Денису Евсюкову предъявили окончательные обвинения. Ему предстоит ответить по четырем статьям Уголовного кодекса.

Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе СКП России.

По данным следствия, 27 апреля с 00.30 до 2.20 Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, застрелил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также покушался на убийство 21 человека. При этом он был одет в милицейскую форму.

Действия разворачивались по следующему сценарию: сначала Евсюков произвел не менее четырех выстрелов в водителя автомобиля Chevrolet Lanos, который довез его до улицы Борисовские Пруды. Некоторое время спустя водитель скончался в больнице. В последующие 50 минут майор произвел не менее 15 выстрелов на входе, в торговом зале и на заднем дворе супермаркета "Остров", расположенного на улице Шипиловская. Кассир супермаркета от полученного ранения скончалась в автомобиле "Скорой помощи".

Евсюкова признали вменяемым. Преступление вызвало огромный общественный резонанс и привело к кадровым перестановкам в столичной милиции.

"Та история, которая произошла с Евсюковым, имеет и историческую справку. Это как раз 1990-е годы. Это как раз уход и отток профессионалов. Это ускоренные курсы подготовки. В 1996 году мы ввели так называемый двухгодичный ускоренный курс. У нас очень много было сотрудников, которые, откровенно говоря, приходили без медицинского освидетельствования, и мы видели, что очень много людей у нас по тем стандартам здоровья не подходили и не проходили", - сказал глава МВД Рашид Нургалиев.

nbsp;RIN 2000-