Российская Информационная Сеть
2 сентября, 12:37

Берлускони пригрозил остановить работу Евросоюза

Берлускони пригрозил остановить работу Евросоюза Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о намерении заблокировать работу Евросоюза, если по важным вопросам не начнет высказываться председатель Еврокомиссии, сообщает РИА Новости.

Главу итальянского парламента не устраивает, что заявления по важным европейским проблемам зачастую делают пресс-атташе.

"Мы не будем принимать участие в голосовании, фактически блокируя работу Евросоюза, и потребуем ухода в отставку комиссаров, если не будет определено, что никакой еврокомиссар, никакой пресс-атташе еврокомиссара не может публично высказываться ни по одной теме", - заявил премьер во время своего визита в Польшу, где он участвовал в мероприятиях, посвященных началу Второй мировой войны.

Резкое заявление политика связано с последним инцидентом с нелегальными иммигрантами из Африки, которые пытались попасть в Италию. Сотрудники береговой охраны отследили лодку мигрантов и отправили ее в сторону Ливии. В связи с инцидентом пресс-атташе Еврокомиссии Деннис Эбботт (Dennis Abbott) потребовал разъяснений от Италии и Мальты. После заявления Берлускони Эббот сообщил, что Еврокомиссия не критикует ни одно из государств ЕС по вопросам иммиграции. По его словам, Еврокомиссия окажет поддержку Италии и другим участницам Евросоюза, которые испытывают проблемы с нелегальным пересечением границ.

Стоит отметить, что нелегальная иммиграция является серьезной проблемой в Италии. Правительство страны уже призывало ЕС к совместным действиям по решению проблемы. Об этом ранее заявлял глава МИД Италии Франко Фраттини. По мнению политика, европейским странам необходимо выработать четкую систему действий в случае обнаружения нелегальных иммигрантов у границ Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-