Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:30

Альпийские ледники сливаются в Канаде

Альпийские ледники сливаются в Канаде Ледники всегда играли немалую роль в жизни нашей планеты. Космонавты Международной космической станции сфотографировали один день из жизни красивейших ледников канадских Кордильер.

Ледяное поле Ха-Илтсук - область площадью около 3600 квадратных километров, покрытая сплошным льдом и снегами на юге Береговых хребтов. Приведенный выше подробный снимок Ха-Илтсук снят на цифровую зеркальную фотокамеру, оборудованную объективом с фокусным расстоянием 400 мм, членами двадцатой экспедиции МКС.

На фото видны снега, покрывающие вершины и склоны горной цепи, и два крупных простых долинных, или альпийских, ледника, которые берут в этих снегах свое начало. Альпийские ледники представляют собой огромную массу льда, медленно сползающую под действием силы тяжести и увлекающую вместе с собой обломки пород.

Движение ледников этого типа обычно провоцирует образование глубокого U-образного желоба вдоль всей своей траектории. Именно по подобным U-образным следам геологи часто вычисляют присутствие ледников в прошлом на территориях, теперь свободных от снегов.

Ледники слились

На фото внизу видны два крупнейших ледника Ха-Илтсук: Сильвертрон и Клинаклини. Оба берут начало на заснеженных вершинах выше уровня таяния снегов и через некоторое время объединяются в один ледник. Длинные темные линии, прочерченные по всей длине ледников на краях и на поверхности, - морены. Этим термином геологи обозначают скопления обломков горных пород - валуны, гравий, песок и глину, накопленные ледниками при их движении. В месте слияния ледников хорошо видно, как морены, расположенные по краям Сильвертрона и Клинаклини, сливаются и образуют срединную морену нового мощного ледника.

Язык вновь образованного сдвоенного ледника спускается по склонам и начинает плавиться уже ниже уровня таяния снегов. Талые воды образуют горную речку Клинаклини, которая питает воды фьорда Найт Инлет ("Рыцарская бухта") - одного из красивейших фьордов Канады, туристической мекки экопутешественников.

nbsp;RIN 2000-